fbpx

В Темиртау внедряются новые приборы учета с дистанционным снятием показаний.


По словам директора коммунального предприятия «Окжетпес-Т» Сергея Пугачева, современные счетчики в обязательном порядке должны устанавливаться в новостройках, а также в квартирах и офисах, где до этого вообще не было приборов учета. Владельцам счетчиков старого образца беспокоиться и торопиться не стоит, замену измерителей можно отложить до конца их срока службы.

Сергей Пугачев, директор ТОО «Окжетпес-Т»: «Мы сейчас закупили программу «TEPLOSBOR», предложение сделали юрлицам, чтобы они установили свои модемы, согласовали с нами по горячей, по холодной воде, по электроэнергии. Часть людей уже согласна, сделали запросы, мы согласуем, они установят. И часть контролеров у нас освобождаются».

Такое нововведение, говорят коммунальщики, будет удобно для потребителей — физических и юридических лиц. Чтобы автоматизировать передачу показаний напрямую предприятию, необходимо иметь индивидуальный договор с «Окжетпесом-Т». В определенные даты цифры со счетчиков будут удаленно зафиксированы услугодателем, и отображены в «личном кабинете» услугополучателя. Это позволит отказаться и от бумажных извещений.

Сергей Пугачев, директор ТОО «Окжетпес-Т»: «Зато потом контроллер не будет приходить, показания будут приходить к вам на телефон. Посмотрели, пришли сюда, вам объяснили, если будет минус — это плохо. Они будут фиксироваться у вас на телефоне. Если сбой произошел, вместо 1,5-2 куба вам 20 начислили, можете смело прийти сюда, написать заявление, будем разбираться».

В небольшом количестве приборы учета нового поколения уже внедрены в Темиртау. Передавать онлайн можно не только показания холодной и горячей воды, но и электроэнергии. К слову стоимость модема на четыре счетчика около 20 тысяч тенге, а приборы учета со встроенным модулятором и того дороже.