fbpx

Модернизация по-темиртауски


Не успели жители дома №3 по улице Панфилова отремонтировать кровлю по программе модернизация ЖКХ, как с первыми теплыми днями она протекла. Жильцы многоэтажки предъявляют претензии подрядчикам, однако строители не только отрицают свою вину, но и обвиняют самих заказчиков.

Любовь Арыскина живет в доме по улице Панфилова практически с его основания. Говорит, что за все время крышу ни разу не ремонтировали, не было нужды. Однако около года назад кровля стала протекать. Тогда жильцы решили воспользоваться государственной программой модернизации ЖКХ и отремонтировать проблемный участок дома. Ремонт крыши и фасада им обошелся в 12 миллионов тенге. Однако после замены кровли стало только хуже.

— Она и до этого у нас начало подтекала в некоторых местах, поэтому мы и согласились на ремонт крыши. 50 лет дому, согласились на ремонт, обрадовались, что сделают… Ну вот и обрадовались, — говорит жительница дома Любовь Арыскина.

Если у пенсионерки потолок только начал протекать, то в других подъездах и квартирах настоящий потоп. Возмущенные жильцы обвиняют в некачественном ремонте подрядчика. Однако сотрудники фирмы своей вины не признают. По словам администраторов программы модернизация ЖКХ, работы по ремонту кровли были выполнены с соблюдением всех норм и правил. Однако сами жильцы нарушают правила использования кровли.

— Жильцы не правильно эксплуатируют свою крышу, то есть они не изолировали чердачную разводку отопления, постоянно закрывают слуховые окна, которые предназначены для естественной вентиляции, в связи с этим образуется конденсат на крыше. Снег, попадая на ливневые стоки, образовал большие горы, просто элементарно снегу было некуда уходить, — рассказывает директор ТОО «Теміртау Қызмет» Данияр Дюсенбаев.

Между тем, подрядчик от ответственности не отказывается. Но и с ремонтом кровли тоже не спешит. Говорит, что восстановительные работы начнутся лишь после того, как растает снег.

— Мы взяли обязательство до 1 мая устранить все недостатки. Они здесь стихийно залезли на крышу, давай долбить этот лед, пробили нам профлист. Знатоков тут много, но до 1 мая я думаю разберемся, так как мы деньги все не освоили, акт мы не подписали. Отказываться от работы мы не собираемся, терять свое лицо мы не собираемся, к тому же у нас гарантия 5 лет, — говорит директор ТОО «Спецстройнадзор» Сергей Кабанов.

А пока кровля дома не отремонтирована, коммунальщики рекомендуют жильцам убрать снег с крыши и изолировать трубы в чердачном помещении.