fbpx

Больше тысячи горожан уже обратились за адресной помощью.


Сразу 13 специалистов сейчас принимают горожан в Центре занятости населения Темиртау. В прошедшие дни, начиная с первого апреля, они работали буквально в авральном режиме – количество принятых в день людей доходило до четырехсот человек. По словам руководства, причина этому одна – вступившие в силу изменения в закон об адресной социальной помощи.

Асель Набиева, директор Центра занятости населения г. Темиртау: «С первого апреля больше тысячи человек уже обратились за консультацией. Свыше двухсот заявлений уже принято. То есть участковая комиссия сейчас пойдет обследовать и после этого будет заключение».

Новшества коснулись многих аспектов. Например, те семьи, которым назначили получение адресной социальной помощи, будут, во-первых, получать разницу между чертой бедности и доходом на 1 члена семьи. При условии, что все трудоспособные и совершеннолетние заняты работой или учебой. Во-вторых, на каждого ребенка в таких семьях гарантированная выплата составляет 20789 тенге. Кроме того значительно уменьшился обязательный перечень документов для подачи заявления, однако есть во всем этом некоторые важные уточнения.

Асель Набиева, директор Центра занятости населения г. Темиртау: «Мы принимаем только по удостоверению личности заявителя. В случае если данные в информационных системах государственных органов отсутствуют, мы имеем право запрашивать документы о номере счета в банках, о доходах за предыдущий квартал. Всю информацию мы имеем право запрашивать. Тогда сбор пакета документов, который предполагает назначение адресной социальной помощи, отодвигается на тридцать дней».

Чтобы ускорить этот процесс заявитель может самостоятельно собрать все недостающие сведения и справки. Так как адресная социальная помощь назначается с месяца подачи заявления с полным пакетом необходимых документов. Кроме того, увеличились сроки выплат — семьи, где есть хотя бы один трудоспособный человек, такую помощь теперь получают не на шесть, а двенадцать месяцев. В то время как те семьи, где все в ее составе нетрудоспособны – не три месяца, а полгода. Только после истечения этих сроков необходимо вновь писать заявление.