fbpx

Автолюбители настаивают на открытии в Темиртау спецЦОНа.


Поправки в действующие Правила дорожного движения в Казахстане вносятся практически ежегодно. Потому и тесты для будущих водителей должны регулярно обновляться. Однако темиртауские автолюбители уже на протяжении многих лет учили одно, а сдавали – другое. В итоге будущие водители буквально завалили жалобами как ответственных за экзамен, так и местные автошколы.

Вера Антонова, председатель профсоюзного объединения «Темиртау-авто»: «Многочисленное количество заявлений по поводу того, чтобы проблема эта была решена, чтобы новая программа уже запустилась, чтобы мы не опирались на факты старые, ненужные, бесполезные. Потому что надо принимать ежесекундное решение в плане движения – это грозит большой катастрофой, когда одни думают на одном языке, а другие – на другом».

По словам председателя профсоюзного объединения темиртауских автошкол, она не раз обращалась с запросом в областное управление административной полиции. Там устаревшую программу объясняли нехваткой средств на покупку новой. Изыскать необходимую сумму удалось лишь в этом году.

Бауржан Кажибеков, старший госавтоинспектор регистрационно-экзаменационной группы административного отделения полиции УВД города Темиртау: «На сегодняшний день в РЭГ города Темиртау программа полностью соответствует всем требованиям. Есть возможность сдачи экзамена на русском, казахском и английском языках. Граждане имеют право выбрать, какой им понравится язык. И все вопросы на сегодняшний день – они актуальные».

Кроме того, обновлённая программа доступна будущим водителям и в карагандинском спеЦОНе. Но сдавать экзамен в нем, как оказалось, среди темиртаусцев решаются единицы. Мало того, что ехать далеко, есть риск потратить время в ожидании своей очереди. Ведь рассчитан Центр почти на всю область.

Вера Антонова, председатель профсоюзного объединения «Темиртау-авто»: «Мы обратили внимание, что сегодня там один автомобиль. Он в нерабочем состоянии. Безусловно, всех он не может принять, этот Спеццон. Поэтому следует обратить внимание, что и жители Темиртау, других районов не могут все разом сдать экзамен. Именно в Караганде».

По мнению местных автолюбителей, лучшим решением в данной ситуации стало бы открытие спецЦона в Темиртау, тем более, что такая возможность уже обсуждалась. Но, как часто бывает, в бюджете не хватило средств. Между тем инициаторы идеи надежду не теряют, Вера Антонова уже записалась на прием в акиму Темиртау.

Вера Антонова, председатель профсоюзного объединения «Темиртау-авто»: Я так хочу к нашему руководителю города, к акиму обратиться с просьбой посодействовать. Потому что создание спецЦОНа в нашем городе — необходимое и первоочередное решение. Буду просить его, конечно, изыскивать эту возможность – открыть спецЦОН у нас в Темиртау».

Темиртауский центр смог бы заметно разгрузить областной и значительно облегчить жизнь автолюбителей, в том числе жителей всего Бухар-Жырауского района. Кроме этого у будущих водителей появилась бы возможность перед практическим экзаменом изучить маршрут и опробовать автомобиль, что в области недоступно. Вера Антонова надеется, что этих доводов окажется достаточно, чтобы местные власти приняли верное решение.