fbpx

Металлурги получат 13-ю зарплату в апреле


Соответствующий указ уже подписан руководством АО «АрселорМиттал Темиртау». При этом обещанного повышения заработной платы на 10% пока не будет: со следующего месяца тарифы и оклады вырастут менее, чем на 2%.

Переговоры между правлением и профсоюзным комитетом о выплате 13-ой зарплаты сотрудникам «АрселорМиттал Темиртау» начались еще в конце прошлого года, но долгое время сторонам не удавалось достичь компромисса. Руководство «Жактау» даже подало в суд на компанию, требуя выплаты сотрудникам предприятия заработанных ими денег. Через несколько дней после этого вопрос удалось решить мирно.

— Я не буду вдаваться во все подробности наших переговоров и разговоров, но итог такой, что в понедельник вышел приказ генерального директора о том, что 13-я заработная плата будет в полном объеме начислена в мартовскую заработную плату. В первой декаде апреля рабочие получат, — сообщил председатель профсоюзной организации металлургов «Жактау» Виктор Щетинин.

В том же приказе говорится, что объем выплаченной 13-ой зарплаты будет учтен при обещанном повышении тарифов и окладов на 10% с 1 апреля. То есть фактически зарплата металлургов будет повышена менее, чем на 2%. Руководство профсоюза эту ситуацию комментировать отказывается.

— 10% руководство «АрселорМиттал Темиртау» по обращению президента пообещали выплатить трудовому коллективу. Это обещание правления. Профсоюзный комитет себе в заслугу эти 10% не ставит. Поэтому это правление должно сказать, как оно будет выполнять данное обещание трудовому коллективу, — продолжает Виктор Щетинин.

Стоит отметить, что «АрселорМиттал Темиртау» не отказывается от планов по повышению заработной платы. Ожидается, что с 2015 года зарплата металлургов вырастет более, чем на 8%, что в итоге и приведет к тому, что общий рост тарифов и окладов составит обещанные 10%.