fbpx

Новые дорожные знаки сегодня появились по проспекту Мира.


Многие темиртауские автолюбители уже давно заметили знак – «Движение прямо», который висит на светофоре перед остановкой в 4 микрорайоне Он означает, что повернуть налево либо развернуться они могут лишь на перекрестке проспекта Мира с улицей Чернышевского. Однако совершать эти маневры, а также проезжать через проспект Мира с 4 микрорайона к торговому дому «Нур-ра» многие привыкли в районе торгового дома «Евразия». То есть долгое время, водители нарушали правила, а причиной этому, считают в Общественном совете города, то, что этот участок проезжей части был никак не классифицирован и не имел всех необходимых знаков.

Яшар Багиров, член Общественного совета г. Темиртау: «Долгое время оставалось загадкой: пересечение ли это, перекресток ли это. Никак не могли прийти к единому мнению. Но все-таки в итоге доказали, что это не является перекрестком, а является пересечением проезжих частей».

Сегодня это решение обозначили. На выездах в этой части проспекта с обоих микрорайонов теперь стоят знаки «поворот направо», которые запрещают другие направления движения. Кроме того, все, кто движется от проспекта Металлургов, больше не могут здесь поворачивать налево и разворачиваться. Совершить эти маневры можно только на перекрестке проспекта Мира с улицей Чернышевского. Для тех же, кто движется в обратном направлении, правила не изменились, они могут как повернуть к «Евразии» так и развернуться. Так как на светофоре перед торговым центром «Аян-Пассаж» знака «Движение прямо» нет.

Яшар Багиров, член Общественного совета г. Темиртау: «Возможно, нужно было дополнительно установить на краю пересечения проезжих частей еще один знак «Движение прямо», чтобы водители еще раз увидев этот знак, выполняли требование этого знака».

Практически весь сегодняшний день на этом участке дежурили полицейские, которые заверили, что всего лишь предупреждали водителей, совершивших нарушения. Но в скором времени здесь начнут штрафовать.