fbpx

В Казахстане предлагают штрафовать за отказ от прививок.


Врачи 4-ой поликлиники объясняют, в чём опасность отказа от прививок и какие последствия могут быть у этого решения. Эта проблема особенно волнует медиков на фоне вспышек заболевания корью. Случаи заражения опасной болезнью продолжают фиксироваться по стране.

Жанат Калиякпарова, заместитель директора по защите материнства и детства поликлиники №4: «Корь сначала поражает внутренние органы, а затем выходит наружу. Поражает слизистую всех органов. Например, головной мозг, затем глаза, ротовую полость, горло, сердце. Переходит на брюшную полость, может дойти до опорно-двигательного аппарата. Если своевременно не привить ребенка и не назначить симптоматического лечения, возможен летальный исход».

В 2018-ом году к 4-ой поликлинике «прикрепили» 842 младенца, из них 20 остались без прививок. Причины отказа от медуслуги у родителей разные, но чаще всего говорят о недоверии к вакцинам.

Игорь, житель города: «Не знаю, как бы я сильно не против. Просто жена говорит, что всякие, говорят, слухи. То лекарство не то. После этих прививок дети сильно болеют из-за этих прививок».

Мадина, жительница города: «Просто, если врачи могут точно ответственность взять, ну если что-нибудь с ребенком случится, они будут за это отвечать. Оплачивать реабилитации, его лечение, то тогда, пожалуйста».

Между тем, отказ от прививок, по словам медиков, приводит не только к возможным проблемам со здоровьем. Без прививок не уехать за рубеж.

Жанат Калиякпарова, заместитель директора по защите материнства и детства поликлиники №4: «Ребенок вырастет, и не сможет выехать за пределы страны. Чтобы выпустить за границу, обязательно просят 063-ю форму. Кроме того, при экстренной и плановой госпитализации тоже спрашивают о прививках. Без них в госпитализации откажут и в стационар не устроят.

Проблемой отказа от прививок озабочены и в правительстве Казахстана. Министр здравоохранения уверяет: все вакцины проверяются, и у родителей нет поводов для беспокойства.

Елжан Биртанов, министр здравоохранения РК: «Конечно, у нас существует Национальный центр, где проводят экспертизу качества вакцин. Основной центр находится в Алматы, так же есть такие организации в семи регионах. В 16-ти регионах есть экспертизы. У них достаточная мощность, они хорошо работают. Не бойтесь, все вакцины проходят проверку на качество».

Чтобы эпидемиологическая ситуация в стране не ухудшилась, медики проводят регулярные беседы с родителями малышей. Так же врачи надеются, что смогут подключить к этим встречам представителей религиозных конфессий и правоохранительные органы. Тем временем в правительстве рассматривается вопрос о том, чтобы накладывать на родителей, отказавшихся от прививок для своих детей, административный штраф в размере 10 МРП.