fbpx

Темиртаусцы жалуются на общественный транспорт.


Большинство жителей города, чтобы добраться до работы и вернуться с нее домой, пользуются услугами общественного транспорта. Кто-то, в надежде сохранить время и нервы, вызывает такси. Остальные ждут на остановках, и, как правило, опаздывают. По мнению горожан, предугадать, когда прибудет автобус, невозможно, и это несмотря на утвержденный график:

«22-ой не устраивает, «шестерка» не устраивает, не по времени ходят. Долго ждем, когда и по полчаса, особенно в час пик, в 7 часов вечера они вообще не ездят».
«Все, которые в Старый город ездят, 15-ый — он не вовремя, потом «тройка» тоже не всегда вовремя».
«22-ой автобус опаздывает постоянно. Когда мама просит меня встретить ее с работы, я жду на остановке по 20-30 минут. Такая же ситуация и с «тройкой».

Недовольство жителей разделяют и чиновники. О том, что многие маршруты ходят не по расписанию, в акимате знают не понаслышке.

Владислав Цай, заместитель акима г.Темиртау: «Там очень много ездят работников акимата, минимум ждут 20-25 минут 22-ой. Кроме этого, когда мы вам сделали замечание, что вы не выполняете согласно графика количество автобусов на маршруте, мороз — понятно, машины сломались… Это же не первый раз именно 22-ой маршрут? Об этом надо задуматься».

Однако перевозчик уверяет: автобусы маршрута № 22 ходят через каждые восемь минут. Чтобы выяснить, как на самом деле обстоят дела, аким пообещал прибегнуть к GPS-навигаторам.

Галым Ашимов, аким Темиртау: «Прям внезапно проверять надо, внезапно. Вот у него есть график, во сколько он должен быть на конечной, прям на конечной встаньте и считайте, когда приедут, хорошо? Потом выборочно по остановкам, в ОЖКХ человека тебе дадут, у меня время будет — позвонят, я тоже подскочу, вместе будем ездить».

В случае обнаружения несоответствия графику, Галым Ашимов пообещал расторгнуть договор с перевозчиками.