fbpx

Темиртауский мюзикл отправился на конкурс в Париж


Воспитанники школы искусств имени Газизы Жубановой презентовали новый для города жанр: накануне в Темиртау прошла премьера мюзикла «Питер Пен». Однако увидеть постановку смогли далеко все желающие. Уже в эту субботу юные артисты отправились на конкурс во Францию.

Главная отличительная особенность мюзикла «Питер Пен» от множества аналогичных постановок заключается в том, что все роли в нем исполняют дети. Идею преподнести детский рассказ именно в такой форме, режиссер постановки Александра Большакова вынашивала несколько лет.

— Мечтала о своей постановке, личной, чтобы я это сделала. Не как актриса участвующая, а как режиссер. Пришло время сделать что-то более глобальное. На сцене 38 детей, то есть это полновесный настоящий мюзикл, где прописаны хореографические партии, вокальные партии. Работала плеяда педагогов, — рассказала режиссер Александра Большакова.

Исполнитель главной роли, 12-летний Владимир Кохан, занимается в театральной студии около двух лет. Говорит, не ожидал, что Питера Пена сыграет именно он. Получение роли вдохновило юного артиста: и подготовка и выступление прошли для него легко.

В Темиртау мюзикл был показан лишь несколько раз. Дать большее количество выступлений воспитанники школы искусств просто не успели. Уже в эту субботу артисты уехали в Париж.

— Конкурс называется «Детское сияние в Париже». То есть это конкурс всех творческих коллективов: театра, хореографии, вокала, инструментала. Мы все собираемся в Париже и показываем свое мастерство. Это не фестиваль, это конкурс. То есть там идет определенная номинация «Мюзикл», большой жанр. Нас много едет, 34 человека, поэтому мы, я думаю, и на Эйфелевой башне попоем, и по Сенне прокатимся на кораблике, и в хорошем театре покажем себя, и посмотрим, как это могут делать другие, — пояснила Александра Большакова.

По словам руководства театральной студии, мюзикл «Питер Пен» станет началом развития в городе нового жанра. Впереди у Александры Большаковой и ее команды большие планы, в том числе и дальнейшие зарубежные гастроли.