fbpx

От Темиртау в конкурсе «Разные — равные» примет участие Екатерина Боровая


На областном этапе республиканского конкурса среди лиц с ограниченными возможностями жительница Темиртау выступит в номинации «Лучший творец». Она представит свои работы из бисера и бусин.

Уже на протяжение трёх лет Катя занимается плетением из бисера. На сегодня это одно из ее самых любимых занятий. Вот только уделить ему много времени она не может из-за врождённой катаракты глаз. Для того, чтобы не напрягать свои глаза лишний раз, Катя старается делать свои поделки на ощупь. Потом дарит их родным и близким.

Екатерина Боровая: «Мне это доставляет удовольствие. Во-первых, человек получает эту вещь, она ему нравится, она симпатичная, он рад этому. Плюс я, то, что я дарю, мне тоже приятно».

Обучиться бисероплетению можно, посещая специальный кружок, который существует на базе темиртауского общества инвалидов по зрению «Барс». Сегодня посещают его мастерицы всех возрастов: от 6-ти до 86-ти лет. Именно руководитель этого кружка и предложила кандидатуру Кати на участие в конкурсе.

Дания Талькова, руководитель кружка при обществе инвалидов по зрению «Барс»: «Катя у меня идёт лучшая, многое усвоила. У неё было много поделок, и я говорю: «Катя, а давай предложим и поучаствуем!» Нам сказали, что там уже одна девочка есть, я говорю: «А давайте сравним! Может у нас тоже интересно». У девочки, у Маши было из бисера, а у нас из бус, зрителю же будет интересно посмотреть не только бисер, но и бусы».

На конкурс Катя представила 17 лучших своих работ. Говорит, что для нее важно не столько победить, порадовать свою маму и учителя, посмотреть на работы других участников, а также научиться чему-то новому.

Екатерина Боровая: «Если мои вещи допустим, кому-то понравятся, судьям также, если это их заинтересует, то я думаю, всё будет хорошо. Значит, не зря я это делаю, значит, не зря я вкладываю частичку своей души в эту работу».

Получится ли у девушки представить наш город на уровне Республики, станет известно лишь в сентябре, когда члены жюри подведут итоги областного тура.