fbpx

Мама Артема Маркова благодарит всех, кто оказал ей помощь в лечении ребенка


Полугодовалый Артем Марков вместе с мамой вернулись из Москвы в Темиртау. Напомним, деньги на лечение в столицу семье собирали всем городом, темиртауский малыш родился с дефектом глаза и ему срочно требовалась операция, сделать которую казахстанские врачи были не в силах.

За последние 4 месяца Артем Марков дома впервые. Большую часть своей жизни полугодовалый ребенок провел в Москве. Там он проходит регулярное обследование у врачей. За это время Артему, родившемуся без одного глаза, столичные врачи поставили более 20 протезов. И сам малыш, и его мама героически это переносят, но с большим трудом.

— Это все на наших глазах происходит. Я его вот так вот беру и ложу его ей на коленки. Она его голову держит и вытаскивает прям протез, а потом другой вставляет. Бывает кровь идет, но очень редко сейчас. Раньше закатывался: воздух в себя взял и больше не дышит. Мы его начинали трясти, чтоб он начал дышать. Настолько ему было больно. Сейчас он более привык уже, — рассказывает Алена Маркова.

Однако это только часть медицинской помощи, которая будет оказана ребенку. Сейчас врачи фактически готовят его к операции, которая состоится, когда Артему исполнится 3 года. Но результаты работы врачей видны уже сейчас: мальчик хорошеет с каждым днем.

— Когда только вот протезик вставляют, постоянно же больше ставят и постоянно бровь выше, выше. И это так уже красиво выглядит. Сразу заметно, видно. Да, Темачка? — продолжает мама Артема.

Мать Артема приехала с ребенком в Темиртау на несколько дней, чтобы уладить некоторые бюрократические моменты. Уже на следующей неделе мальчика вновь нужно вести на прием к врачу. Но его родные полны оптимизма, они уверены, что благодаря своевременной и квалифицированной помощи ребенок в будущем не будет внешне отличаться от своих сверстников. И благодарят тех, без кого этого бы не произошло

— Я хочу поблагодарить всех людей, которые помогли нам. Я всем очень сильно благодарна за помощь. Благодаря им, он у меня такой красавчик, зайка такой. Всем-всем говорю огромное спасибо, — обратилась Алена Маркова к жителям города.