fbpx

На реконструкцию ливневок средств не нашлось


Городские власти уже не первый год обещают отремонтировать городскую ливневую систему. Именно из-нее в с наступлением тепла городские улицы превращаются в реки. Однако и в этом году средств на реализацию важного проекта выделено не было.

Планировалось, что в этом году будет проведена реконструкция ливневой канализации на аварийных участках дорог города, а также будет построена ливневка в соцгороде. Соответствующая проектно-сметная документация уже разработана, планировалось, что финансирование в объеме нескольких сотен миллионов тенге будет идти из республиканского бюджета по программе развития моногородов. Однако финансирование не было подтверждено, а в городской казне необходимых денег нет. Потому в этом году все работы вновь сведутся к традиционной очистке ливневок.

— Ливневки мы консервировали на зиму, то есть мы их вскрывали, там уже чисто. Но эта вода талая со снегом, со льдом, она заливает опять. Сейчас постоянно бригада ходит, эти ливневки вскрывает, чистят. Сейчас бригада работает на прочистке, чтобы вода уходила, — пояснил руководитель ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Темиртау» Канат Юсупов.