fbpx

«Убери за собой»


23 августа в Темиртау прошла очередная экологическая акция. Волонтеры центра по работе с молодежью и центра «Шанырак» провели уборку в зеленой зоне перед центральной городской больницей.

Всего за полчаса волонтеры собрали более 20 мешков с мусором. Говорят, что это не предел: мусора в парковой зоне столько, что уборка может занять ни один день. И это притом, что тут субботники тут проводятся постоянно.

Миронюк Татьяна, директор волонтерского центра «Шанырак»: «Мы убирались здесь в начале лета. А сейчас видим ту же картину. Тут постоянно грязно. Кто идет в больницу, кто идет с больницы, кто просто гуляет. Хотелось бы, конечно, облагородить эту территорию и, здесь было бы очень хорошее место отдыха».

А пока зеленая зона постепенно превращается в стихийную свалку. Пустые бутылки, окурки и пакеты можно найти на каждом квадратном метре. Весь этот мусор накидали горожане.

Айнагуль Абдрахманова, директор центра по работе с молодежью г. Темиртау: «Должно у человека отложиться в сознании, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Каждый из нас, каждый темиртаусец, должен следить за собой и не бросать мусор там, где не положено».

Ни одной урны среди зеленных насаждений нет. В качестве тары для мусора волонтеры использовали экологические мешки. Всего участие в акции приняли около двух десятков добровольцев.

Алексей Никоноров, журналист: «Принять участие в акции мог каждый прохожий, однако на соответствующее предложение откликнулись лишь единицы. Это в очередной раз обнажило главную проблему подобных мероприятий: мусорят в городе все, а убирать за собой просто некому».