fbpx

Коммунальные предприятия потратят на ремонт около 3 миллиардов тенге


В этом году направить деньги планируется на ремонтные работы на станции ТЭЦ-2, замену аварийных участков магистралей и трубопроводов, а также строительство канализационного коллектора.

Ремонтная компания «Окжетпеса» начнется уже через неделю. Коммунальщики проведут ремонт водовода холодной воды по проспекту Металлургов на участке от проспекта Мира до улицы Амангельды. Подобные работы будут проведены и в районе магазина «Алем». Кроме того, коммунальное предприятие намеренно в этом году сделать ремонт второй тепломагистрали и провести работы на аварийных участках внутри кварталов. Отдельное внимание будет уделено строительству канализационного коллектора.

— Также у нас большой объем работ по строительству коллектора. Мы строим третий коллектор канализационный на очистных сооружениях. 2,5 километра уже построено, в этом году окончательный вариант — 1,5 километра мы построим. Аварийность у нас уменьшилась уже в разы и я считаю, что по коллекторам у нас вообще проблем никаких не будет, — сообщил директор по производству ТОО «Окжетпес» Сергей Пугачев.

Большой объем ремонтных работ будет проведен и на ТЭЦ-2. Как и в последние годы, на эти цели станции руководством «АрселорМиттал Темиртау» выделено более 14 миллионов долларов.

— В этом году опять мы очень большое внимание уделяем состоянию химводы, то есть той воды, которая подается на город и нагревается. Также котлы: будет один большой капитальный ремонт и 2 текущих расширенных ремонта. Капитальный ремонт турбогенератора №4 планируется на ТЭЦ-2, — рассказал главный энергетик ТОО «АрселорМиттал Темиртау» Владислав Вовнянко.

Эти работы помогут улучшить надежность станции. О повышении мощностей пока речи не идет. Хотя подобные планы имеются.

— Я думаю, это 17-18 год. Это строительство дополнительное одного котла на ТЭЦ-2 и двух котлов на ТЭЦ ПВС. У нас делаются проекты, сейчас проектная организация работает. Это достаточно большая работа, но, я думаю, мы все равно это сделаем, — заверил Владислав Вовнянко.

На сегодняшний день дефицит тепла в Темиртау составляет около 150 гигакалорий. Однако, по словам руководства коммунальных предприятий, своевременный ремонт позволит улучшать качество прохождения отопительного сезона.