fbpx

Назад в СССР


В преддверии международного дня смеха, в историко-краеведческом музее открылась необычная выставка под названием «Сделано в СССР». В ней сотрудники музея рассказали об истории возникновения некоторых советизмов, а также постарались на время вернуть гостей экспозиции в эпоху комсомола.

Этот коридор словно тоннель времени переносит гостей выставки в советскую эпоху. Но, в отличии от обычной экскурсии по истории великой державы, музейщики подошли к поставленной задаче с юмором и решили рассказать о тонкостях и нюансах быта и жизни советского гражданина.

В экспозиции «сделано в СССР» особая роль отведена советизмам, истории их возникновения и появлении их в обиходной речи. Так, например, понятие «Лампочка Ильича» знакомо каждому школьнику, но далеко не каждый взрослый знает, как появился этот термин.

— В годы электрификации страны, в 20-е годы, Владимир Ильич Ленин присутствовал на пуске одной из электростанций в деревне Кашино, и вот с тех пор, после открытия электростанции, стали появляться различные рекламные пропагандистские слоганы, где как раз использовалось это выражение: «Лампочка Ильича», — рассказали сотрудники музея.

Первыми гостями выставки стали темиртауские пенсионеры, так как именно они не по наслышке знают о жизни в Советском союзе. Сегодня они выступаю в качестве экспертов и дополняют экспозицию своими воспоминаниями.

— Мы были молодыми, и как теперь говорят: тусоваться хотелось. Но время было такое, был сухой закон, ни выпить нельзя было, ни приобрести, это можно вырезать, не говорить об этом, но все-таки такой факт был, и мы вынуждены были просить кого-то, чтобы нам выдали самогонку, наливали в чайник и сидели, вроде как чаи гоняли, — рассказал один из посетителей выставки.

И таких интересных фактов — сотни. Откуда появился рыбный день, как выглядел первый пылесос или самогонный аппарат? Эту информацию не найти в учебниках по истории. Но, как уверяют музейщики, знать об этом необходимо, в особенности подрастающему поколению.

— Нет, мы не хотели в какой-то мере посмеяться над историей нашей страны, над людьми, которые строили нашу страну, тем более наш город появился в Советском союзе! Да, мы все сделаны в СССР, просто все-таки были какие-то курьезные моменты, которые курьезными кажутся нынешнему поколению. Эта экспозиция как раз создана для того, чтобы эти моменты объяснить, — пояснила старший научный сотрудник историко-краеведческого музея г.Темиртау Татьяна Хмелева.

Экспозиция «сделано в СССР» в темиртауском музее продлится в течение месяца. Возможно, что после посещения этой выставки, дети начнут лучше понимать своих родителей.