fbpx

В поселке Чкалово готовятся к паводкам


Этот район в плане безопасности один из самых проблемных, говорят спасатели. Уже сейчас в результате сброса воды с Самаркандского водохранилища, вода подошла к домам поселка. Часть огородов затопило полностью.

Этой картиной в селе уже никого не удивишь. Каждую весну Нура выходит из берегов и частично топит огороды жителей Чкалово. По словам сельчан, каждую весну аульный округ живут в ожидании беды.

— Люди волнуются, кто живет с этого края, возле «вонючки». Все волнуются, потому что хрен его знает, прорвет где-нибудь там сверху дамбу, где Каркаралинск, или еще где-то. Как в 93 году вода пришла в дом и все ломиться давай из дома, так что кто здесь живет, те на чемоданах, — рассказал житель поселка Владимир Осипов.

Владимир Осипов с женой знают о паводках не понаслышке. В 1993 году во время сильного паводка их дом практически полностью затопило водой. Но даже переехав с опасного района, супруги до сих пор живут в постоянном напряжении.

— Там мы постоянно на чеку были, знаем до какой степени можно ждать. Поднимали вещи, картофель вытаскивали, электронику отсоединяли, готовились, уже были на чеку как говорится. Сушили, открывали окна, очень это сложно и потом, все равно влага стоит в доме, хоть десятилетиями суши. Тот дом у нас 3 раза был под водой, — уверяет Елена Осипова.

Помимо огородов, в селе уже частично подтопило дороги. Не могут проехать даже грузовые автомобили.

Сотрудники районного акимата, наученные горьким опытом, уже сейчас предпринимают меры безопасности. Предварительно переписывают население, проводят профилактические беседы с жителями села. Однако сказать наверняка, чего этой весной ожидать сельчанам, точно не могут даже чиновники.

— От нас же это не зависит, мы не знаем. Все зависит от того, как сброс будет вестись, поэтому очень опасно. Вы прекрасно знаете, если сейчас проедете на Нуру, посмотрите, там все разлито, вода уже возле моста стоит, пошло уже на Тегижол, там тоже вода стоит. Поэтому опасность очень большая, мы людей предупреждаем. Они привыкли уже что ли, спокойно к этому относятся. Им говоришь, а они даже и не собираются никуда ехать, — говорит главный специалист аппарата акима самаркандского сельского округа Андрей Ермолов.

В полной боеготовности находятся и ЧС-ники. В здании сельского магазина создан штаб по контролю за паводками. Сегодня здесь круглосуточно дежурят оперативные группы спасателей.

— Проведено было оповещение населения, рекомендовано было жителям крайних улиц подготовить вещи, документы для эвакуации, в ночное время контролировать территорию своих домовладений. В целом отработали неплохо, но сейчас еще угроза в целом по области имеется, вода большая идет, но мероприятия на контроле остаются, мониторинг проводим. Сегодня опять в вечернее время штаб будет организован, — сообщил руководитель УЧС г.Темиртау Арман Алпысбаев.

На сегодняшний день в селе Чкалово насчитывается порядка ста домов, в которых проживают около четырехсот человек. Как уверяют спасатели, к возможной чрезвычайной ситуации здесь все готовы. Но пока поводов для беспокойства нет.