fbpx

Юные журналисты Темиртау стали лучшими в республике


Корреспонденты молодёжной газеты «Второе счастье» и школьной газеты гимназии имени Тохтара Аубакирова «NOMINA» привезли из Астаны сразу два гран-при. Там проходил 10-ый международный медиафестиваль детских и молодёжных средств массовой информации.

Традиционный ежегодный фестиваль детских и молодёжных средств массовой информации проходит в Астане с 25 по 28 марта. В нём принимают участие более ста начинающих журналистов из разных регионов Казахстана. Темиртауские корреспонденты представили на одном из заочных конкурсов фестиваля «Юнкор года» сразу 2 печатных издания: газету ««NOMINA» и «Второе счастье». По результатам конкурса школьная газета гимназии имени Тохтара Аубакирова удостоилась высшей награды.

— У нас один год было первое место, но там не было гран-при, то есть самый высокий приз был у нас и получается, что мы удерживаем эту планку 4-ый год, — сообщила редактор газеты «NOMINA» Татьяна Войтенко.

Журналисты еще одной темиртауской газеты «Второе счастье» также получили гран-при. Выпускающий редактор Анна Горная уверена, что участие в подобных конкурсах не только даёт возможность поделиться наработанным опытом, но и сделать свой самый главный выбор.

— Наверное, такие экскурсии, такие поездки, где собираются все юные корреспонденты Казахстана, где представлены все газеты Казахстана, да, молодёжные, они, наверное, дают некоторую мотивацию, чтобы ребята в будущем поступали на журналистику, учились, достигали определенных вершин, высот и работали тоже по этой специальности, — говорит выпускающий редактор газеты «Второе счастье» Анна Горная.

Малика Жумадилова уже несколько лет пробует свои силы в журналистике. Для школьной газеты она пишет статьи на разные темы. В этом году Малика отправила сразу несколько своих работ для участия в заочном туре конкурса. О родном крае она решила рассказать нестандартно, за что и удостоилась диплома 1-ой степени.

— Я писала о своём дедушке, вернее о двух своих дедушках, которые работали журналистами тоже. Мой дедушка Амангельды Амурсалимович работал вместе с президентом, лил металл. Второй дедушка Ермек Жумадилович, тоже работал в газете «Темиртауский рабочий, — рассказала ученица гимназии имени Т. Аубакирова Малика Жумадилова.

Кроме Малики наград удостоились и другие начинающие журналисты. Их старания на высоком уровне оценили члены жюри медиафестиваля. Наши юные корреспонденты получили рекордное количество грамот и дипломов.

— Медиафестиваль — это был второй очный этап, и они могли ещё там поучаствовать. А заочный, он даёт возможность тем, кто не может выехать, тоже попробовать свои силы. У нас в этом году очень много побед именно заочного этапа, где принимали участие и студенты колледжа «Мирас», и гимназии Аубакирова, — пояснила Татьяна Войтенко.

Участие в конкурсе «Юнкор года» для темиртаусцев, которые только начинают делать первые шаги в журналистике, стало своеобразным итогом их работы за год. Награды на фестивале стали не только оценкой их работы, но большим стимулом трудиться еще лучше.