fbpx

Как «Аян Пассаж» боролся с потопом


В прошлую пятницу канализационные люки, которые обслуживает предприятие «Окжетпес», оказались забитыми, канализационная вода с двух микрорайонов хлынула в здание торгового дома. Десятки предпринимателей понесли убытки.

Торговые залы цокольного этажа «Аян-Пассажа» затоплены сточными водами. За пару часов вода достигла уровня в 10 сантиметров. Пострадали 4 мебельных отдела, затоплен зал ковров. Всего от воды пострадало 27 бутиков.

— Отделы понесли огромные убытки, это тут миллионы, будем так говорить, ну и вода попала. Конечно, не только мебель затопило, но и затопило другие отделы: ателье, рекламное агентство здесь же есть. Ну первый этаж можно сказать, парализован весь и никто не работает, — пояснила администратор торгового центра «Аян-Пассаж» Любовь Гончарова.

Продавцы торгового дома в панике, никто из них не ожидал такого завершения рабочего дня. Даже если удастся высушить товар, то от запаха канализации избавиться будет трудно.

— Подождите, не надо, не трогайте меня, — реагирует одна из продавцов на появление журналистов. — Я только лекарств напилась, немножко хочу отойти, я ничего не буду говорить.

Топить торговый центр начало во второй половине дня. Работники Пассажа сразу вызвали на место ЧП бригаду слесарей из «Окжетпеса». Но те приехали не сразу.

— Приехала бригада, они, пробив один колодец между 19 и 21 домом забили колодец, который расположен уже непосредственно около блока Б торгового дома «Аян-Пассаж», и вода пошла, и все эти канализационные воды пошли в здание. Затопило весь первый этаж блока Б, — продолжает Любовь Гончарова.

Устранять заторы в двух канализационных коллекторах коммунальщикам пришлось два часа. Сточные коллекторы у торгового дома «Аян Пассаж» оказались полностью забитыми. В них грязь и даже строительный мусор. В них сливаются нечистоты с двух микрорайонов: 6-го и 4-го.

— Жители сами с дома сбрасывают всё, мусор всякий попадает в канализационный отсек. Вон оно, видите, сколько мусора, тряпки всякие, баклажки, закидано всё, — говорят слесаря.

Тем временем предприниматели подсчитывают свои убытки. Уже понятно, что ущерба ни на один миллион.

— Как мы будем возмещать? За счёт кого убытки? Арендаторов? Это вопрос, знаете! «Окжетпес» у нас монополисты, наверное, всегда получается так, что не наказуем, — сетует Любовь Гончарова.

Этой ночью в торговом центре планировали провести акцию скидок. Предприниматели цокольного этажа в ней участвовать не смогут. Сейчас им предстоит масштабная уборка и реанимация пострадавшего товара.