fbpx

Православные отмечают Благовещение


Сегодня для православных верующих один из самых важных христианских праздников — Благовещение. В этот день по приданию, архангел Гавриил оповестил деву Марию о будущем рождении Иисуса Христа.

Согласно христианству, Благовещение Пресвятой Богородицы входит в 12 важнейших праздников в православии. В честь этого знаменательного события сегодня в Свято-Никольском соборе состоялась праздничная литургия. С начала праздничной службы Собор посетили сотни верующих. По словам настоятеля церкви, этот день верующие должны посвятить отдыху.

— Такая есть поговорка: «дева косу не плетет», то есть в этот день вообще ничего не делать, в этот день никакие работы не производятся, в этот день радуются. Этот день — начало нашего спасения, надо просто радоваться, — пояснил настоятель Свято-Никольского Собора отец Николай.

Так же в праздник Благовещения христианам разрешено есть рыбу, несмотря на идущий Великий пост. Появилась в этот праздник и особая традиция отпускать на волю птиц в знак освобождения человечества от греха. И уже в это воскресенье православные христиане отметят еще один праздник — вербное Воскресенье.