fbpx

Прием заявок от предпринимателей на грант продолжается


Заявки на получение безвозмездного гранта от государства подали еще три темиртауских предпринимателя. На днях состоялось очередное рассмотрение проектов начинающих бизнесменов.

Одним из проектов, который поддержали члены конкурсной комиссии, стало открытие в городе досугово-развивающего клуба. Его главной особенностью должно стать то, что посетители будут общаться исключительно на английском языке. Помощь в этом будут оказывать специалисты. Главными посетителями клуба должна стать молодежь, а также жители города, желающие получить разговорную практику.

— Проектная мощность данного предприятия составляет 30 посетителей в день при расчете, что средняя продолжительность пребывания в клубе составит 1,5 часа. Данную мощность мы планируем достичь, согласно прогнозов, после 7 месяцев работы клуба, то есть к апрелю 2015 года, — пояснила представитель ИП «Piccadilly» Анастасия Изергина.

Еще один проект — это очистка и доставка воды. Предприниматель Рашит Кошанов планирует доставлять бутилированную воду в офисы и дома горожан. Причем брать ее он намерен из городских сетей.

— Очистка воды будет проводиться из системы центрального водоснабжения, которая изначально поступает в восточную часть города с Сергиопольской скважины. Питьевая вода будет получена путем очистки на оборудовании, куда входит комплексная система на базе фильтров «Дельфин», обратноосмотическая установка для приготовления питьевой воды, — рассказал предприниматель Рашит Кошанов.

Еще один соискатель гранта планирует закупить станок для сварки ПВХ-пленки. Благодаря ему можно будет производить различную продукцию, начиная с тентов для беседок и заканчивая натяжными потолками и палатками. Однако, по мнению членов комиссии, задумка хороша, но проект еще несколько сыроват.

— Если вы производите какой-то вид продукции, то неплохо было бы координационному совету просто приписку небольшую сделать: если это палатки и резиновые лодки, то это общество охотников и наши магазины, которые готовы вам уголок для образцов выделить. Если это автотенты, то это автосалон. Вот эти документы — это полугарантия вашего сбыта успешного, это будет большой плюс на координационном совете, — посоветовал председатель координационного совета Юрий Дюпин.

В итоге большинство проголосовало за то, чтобы выдвинуть на получение гранта проекты по очистке воды и открытию языкового клуба. Получат ли предприниматели безвозмездный грант, предстоит решить областной комиссии. Что касается проекта по изготовлению продукции из ПВХ-пленки, то его члены комиссии отправили на доработку.