fbpx

В Темиртау торжественно открыли три новых производства


На их развитие индивидуальные предприниматели получили гранты в прошлом году. И вот на днях конкурсная комиссия, которая тщательно отбирала проекты, стала свидетелем начала работы новых предприятий.

Вместе с шарами в небо летят самые лучшие надежды на то, что новое предприятие будет успешным. Сегодня члены конкурсной комиссии стали свидетелями запуска совершенно нового для Темиртау проекта. Теперь в городе выпускают уникальное фирменное мыло, которое готовят на парфюмерно-косметическом производстве «Ним».

Совсем недавно здесь было просто здание, сейчас появилось новое оборудование для производства уникального мыла из натуральных масел. Бизнесвумен Наталья ведет гостей в зал, где мыло сушат, а затем делают для него упаковку. Новые косметические средства необычны, и первыми такой продукт оценили женщины.

Начинающие бизнесмены при изготовлении товара учли все пожелания потребителя. Это мыло и успокаивает, и лечит, и снимает усталость, в общем, продукт на любой цвет и запах.

Наталья Мошонкина сначала занималась изготовлением мыла дома, затем поняла, что может потянуть целое производство. Реализовать идею помогла госпрограмма по поддержке предпринимателей. В 2013 году она защитила проект и получила грант на развитие бизнеса. Сейчас руководит целым коллективом, который поставил мыльное дело на поток.

— Если бы не было гранта, я бы сейчас сидела дома, с мылом и мелким производством. Сейчас есть возможность производства коробками, продавать будем в торговые сети, салоны красоты, бани и сауны, — говорит Наталья.

Сегодня молодые предприниматели имеют большие амбиции и намерены выйти с мыльным продуктом на рынок Таможенного союза.

Еще одно производство, которое запустили в городе — широкоформатный принтер «Скайколор». Это оборудование Эльдару Дюсембаеву обошлось в три миллиона тенге, именно с его помощью предприниматели города смогут изготавливать рекламные билборды и баннеры больших размеров. Уже через несколько месяцев это производство начнет работать в полную силу.

Еще один уникальный проект 2013 года — образовательный центр. Здесь в короткие сроки учат казахскому языку по уникальной методике. Уркия Унгарбаева занялась бизнесом выйдя на пенсию, и теперь бизнесвумен с успехом делает то, что не смогли реализовать многие государственные центры изучения языков. Воспитанники её школы начинают говорить на казахском в самые короткие сроки. Сюда приходят за знаниями как дети, так и взрослые. Педагог по призванию, Уркия Керимбаевна признается, что только сейчас смогла реализовать давнюю мечту, в которой талант и творчество стали приносить деньги. В центре учат разговорной речи, в интерактивной форме готовят детей к школе и ЕНТ, здесь работают логопеды и дефектолог.

Успехами предпринимателей довольны и члены конкурсной комиссии, которые в очередной раз убедились, что выбрали эти проекты не зря, и деньги на развитие бизнеса были потрачены не впустую.

— В целом я доволен. Хотелось бы этой радостью поделиться со всеми. Хотелось показать, что программа работает, она предоставлена для развития новых производств, чтобы люди занимались предпринимательством, — отметил руководитель темиртауского отдела предпринимательства и промышленности Галымжан Спабеков.

В этом году членам конкурсной комиссии предстоит открыть еще четыре новых предприятия, проекты которых были одобрены в 2013 году. А в этом году из всех представленных заявок на получение гранта в три миллиона тенге, выберут еще семь человек, которые получат помощь в организации своего бизнеса.