fbpx

Сотрудников речевого интерната обвиняют в хищении 16,5 миллионов тенге


Финансовая полиция Карагандинской области возбудила уголовное дело в отношении бухгалтеров темиртауской специализированной школы-интерната для детей с тяжелым нарушением речи. В качестве заработной платы сотрудники зачислили себе миллионы тенге.

За 40 лет существования речевого интерната его специалисты помогли тысячам детей исправить врожденные дефекты речи. Но как показала областная проверка, проведенная в начале года отделом образования, не все сотрудники учреждения стремились к достижению этой благородной цели. Пока одни исправляли дефекты речи своих воспитанников, другие за их спиной проводили финансовые аферы.

В ходе расследования было выявлено, что на протяжении двух лет три бухгалтера темиртауской школы интерната незаконно перечисляли на свои счета деньги, также перечисляли зарплату несуществующим работникам. Ущерб в общей сложности составил 16 с половиной миллионов тенге. Сейчас в отношении них возбужденно уголовное дело. По словам руководства интерната, финансовый скандал для работников школы стал большим ударом.

— Данная ситуация, конечно, имеет место, но она никак не повлияла на учебно-воспитательный процесс, мы также продолжаем учиться. Все мероприятия, которые должны проходить, они проходят в обычном режиме. За столько времени своей работы данное учреждение никак не потеряет тот наработанный опыт, авторитет, не только по нашему городу, но и по области, — рассказала заместитель директора по воспитательной работе специализированной школы-интерната для детей с тяжелым нарушением речи г. Темиртау Жарсынай Кожанбаева.

Сейчас в школе-интернате места бухгалтеров пустуют, пока с работой справляется новый работник. Махинации с зарплатами вскрылись после того, как управление образования провело внутреннюю проверку и именно по их инициативе документы с нарушениями были переданы в финансовую полицию.