fbpx

Пешеходы нарушают ПДД не реже водителей


В Темиртау почти в 2 раза увеличилось количество нарушений правил дорожного движения со стороны пешеходов. Лишь с начала года полицейские зафиксировали 1700 нарушений.

Это напоминание полицейские наклеивают на все автобусы и такси в городе. Таким образом стражи порядка намереваются в очередной раз напомнить как пешеходам, так и водителям о необходимости взаимоуважения на дороге. По словам полицейских, именно пешеходы зачастую становятся причиной дорожно-транспортных происшествий.

— Каждое второе ДТП с участием пешеходов произошло, из которых 30% от общего количества приходится на погибших пешеходов, 34% — на раненых. Пешеход у нас является самым уязвимым участником дорожного движения, по сравнению с водителями они физически не защищены, поэтому получают больше травм, в том числе и не совместимые с жизнью, — говорит старший инспектор административной практики отдела административной полиции г.Темиртау Владимир Дергулов.

Такая неутешительная статистика стала причиной проведения оперативно-профилактического мероприятия «Внимание: светофор!». С 1 по 30 апреля по всей республике проводят обширную разъяснительную работу с участниками дорожного движения. ОПМ проходит в 3 этапа: в первом стражи порядка раздают информационный материал водителям и пешеходам. Во втором работа будет вестись непосредственно в учебных учреждениях города с детьми и их родителями.

— Много нарушений приходится именно на взрослых пешеходов, которые в свою очередь оказывают влияние на детей, потому что одна школа не может самостоятельно справиться с воспитанием детей, в плане нарушения правил дорожного движения, это должны помогать именно взрослые, родители. С их стороны работа особо не ощущается, причем зачастую смотришь на особо оживленных участках дороги, где нет пешеходных переходов, родители сами тащат за собой детей, тем самым показывая, что это можно делать, — продолжает Владимир Дергулов.

Третий этап акции будет нацелен на выявление пьяных водителей за рулем. Здесь уже полицейские не ограничатся профилактической беседой и будут наказывать нарушителей по всей строгости закона.

Всего в Темиртау с начала года полицейские зафиксировали 8 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 8 человек были травмированы.