fbpx

Для занятий спортом возраст не помеха


Темиртауские пенсионеры, не взирая на свой возраст, готовы дать фору многим молодым. 2 раза в неделю они собираются для занятий лечебной гимнастикой, которая позволяет не только держать себя в форме, но и помогает общему состоянию здоровья.

Рауза Блейх посещает группу здоровья «Оптимист» уже около трех лет. Сначала главной ее целью было поддержание хорошей физической формы. Сейчас она приходит сюда не только для занятий спортом, но и для того, чтобы приятно провести свободное время в компании сверстниц-единомышленниц.

— Мы с таким энтузиазмом собираемся на эту зарядку. У нас теплый коллектив, мы общаемся. Приходишь сюда вялый, а тут взбодришься. Все части тела начинают двигаться и радовать нас. Всем здесь очень хорошо, — уеряет Рауза Блейх.

По словам инструктора Ярославы Косулиной, это не обычная зарядка. Она включает в себя множество комплексов упражнений: дыхательные тренировки, пилатос, растяжку и даже элементы йоги.

— Сюда приходят люди с различными заболеваниями. Это и суставы больные, и с сахарным диабетом, высокое давление, бронхиальная астма. Мы стараемся в комплекс включить те упражнения, которые и доступны, и необходимы этим больным, — говорит Ярослава Косулина.

Группа здоровья существует уже 15 лет, за это время она помогает поддерживать хорошую форму сотням горожан. Сейчас тут около двух десятков постоянных участниц, которые 2 раза в неделю приходят на занятия.