fbpx

Дачники готовятся к новому сезону


Не успел ещё сойти снег, как дачники начали наведываться на свои загородные участки с проверкой. В большей степени их волнует, что за зиму на огороды могли наедаться воры.

Юрий Вал сегодня впервые приехал на дачу после долгой зимы. То, в каком состоянии сохранился его участок, мужчину вполне устраивает. Говорит, что раньше всё было иначе. Ещё 3 года назад многие собственники участков с наступлением нового сезона возвращались в разграбленные и полуразрушенные домики.

— Было ужасно, окна, баки, трубы — всё воровали, ломали. В этом году всё хорошо, — радуется дачник.

Ахмед Тимурзиев согласен, что зима для его дачного общества прошла спокойно. За весь период ни одного случая воровства охранниками зарегистрировано не было. Единственное с чем им пришлось столкнуться, это с несовершеннолетними хулиганами.

— Ходили несколько ребятишек лет 14-15 по дачам и камушками били окна. Ну разобрались, побеседовали, я думаю, больше не появятся уже, — говорит председатель дачных кооперативов «Энергетик» и «Металлист» Ахмед Тимурзиев.

Пока охрана в этих дачных обществах работает лишь в зимний период, но уже в этом году собственники кооперативов планируют сделать её круглогодичной. Тем самым, уверен Ахмед Тимурзиев, удастся снизить процент краж уже созревшего урожая с огородов дачников.

— Вот здесь мы планируем засыпать всё, выравнять площадку и построить двухэтажное помещение для охраны. Будет охрана у нас здесь круглый год находиться и контролировать выезды, заезды, — продолжает Ахмед Тимурзиев.

В обществах «Металлист» и «Энергетик» сегодня продолжается программа электрификации дач. Но главной задачей для председателя остаётся не свет, а обеспечение бесперебойной подачи воды на все участки. Для этого кооперативом уже закуплен новый насос и заменены 700 метров труб в дачном обществе «Металлист». В этом году работы будут продолжены.