fbpx

Темиртауский хирург провел уникальную операцию


Он стал первым в республике специалистом, установившим протез на уретру. До сих пор в Казахстане эту операцию не соглашался проводить ни один врач. Новая методика с применением наноматериала, разработанная Омарканом Ержановым, помогла восстановить здоровье 22-летнему пациенту.

На этой кровати Ерлан Берикбол пролежал около полутора лет. В сентябре 2012 года на него с большой высоты упала пятиметровая труба. Парень в один миг стал инвалидом первой группы. Врачи диагностировали разрыв уретры, сильные повреждения головы и мочевого пузыря, наблюдались проблемы со слухом, памятью и с работой сердца. Сейчас Ерлан Берикбол может спокойно двигаться, а вместе с этим вернулось и желание радоваться жизни.

— Сейчас лето, о рыбалке думаю, потому что брат любит рыбалку, каждое лето выезжает. Сейчас как бы сезон начался, съездить на природу, порыбачить… Хочу уже с племянником погулять. Дети маленькие, когда болел, каждый день приходили в комнату, — говорит Ерлан Берикбол

Вернуть здоровье парню помогла операция, которую вызвался сделать темиртауский хирург Омаркан Ержанов. Он стал единственным специалистом в Казахстане, который не побоялся поставить парню протез. До него подобные операции не делал никто.

— Мы эндопротез, который применяется в сосудистой хирургии, взяли пластину тахокомб, чтобы она не была такая проходимая для мочи и для крови. И после того, как мы закрыли эту пластину полностью, она стала герметичной и никакие инфекции не могли проникнуть туда. И вследствие этого метод показал себя очень хорошо, — пояснил доктор медицинских наук Ержанов Омаркан.

По словам хирурга, этот метод поможет вернуть здоровье многим нуждающимся, однако пока технология подобной операции казахстанским специалистам не знакома. Поэтому Омаркан Ержанов намерен поделится своими знаниями с коллегами.

— Хочу доложится по экспериментально-клиническим результатам этой операции и показать, что в Казахстане хирурги не сидят на месте, разрабатывают новые инновационные методы для лечения таких вот тяжелых патологий, — говорит Ержанов Омаркан.

Ерлану Берикболу необходимо продолжать курс лечения, но самое трудное для него уже позади. Впервые за долгое время он чувствует себя не беспомощным.