fbpx

Под запрет попали украинские сыры


Не успели покупатели оправиться от запрета на продажу российских кур, как последовали новые распоряжения. Главный санитарный врач страны запретил ввоз и реализацию сыров нескольких украинских производителей на всей территории Казахстана.

О том, что сыры некоторых украинских фирм на территории Казахстана попали в чёрный список, в Темиртау знают немногие. Накануне санитарные врачи провели проверку сыров, произведённых в Украине. По итогам проверки был выявлен ряд несоответствий по содержащейся в продукте массовой доле белка, жира и влаги. Речь идет о продукции таких производителей, как ЧП «Рось» филиал «Ахтырский сыркомбинат», АО «Пирятинский сыркомбинат», ООО «Гадячсыр», ПАО «Золотошский маслодельный комбинат», ООО «Техмолпром». Однако выяснилось, что с упомянутыми производителями темиртауские предприниматели уже давно не работают.

-Раньше все тут работали с ними, например, «Пирятинские» сыры были. Но цены были большие, несоответствующие качеству товара. Поэтому мы перестали с ними работать, перешли на Белоруссию, — рассказала одна из продавцов рынка «Центральный».

Несмотря на запрет пяти фирм, украинские сыры на темиртауском рынке пользуются большой популярностью. И наши продавцы с удовольствием ими торгуют.

— Мы работаем с Украиной: фирма «Комо», «Любас», «Клуб сыра» и «Баштат». Это очень хорошие сыры, в ваших списках их нет, — говорят продавцы.

Как оказалось, простых покупателей сегодня в меньшей степени интересует фирма и страна производитель. Многие уже давно определились с выбором и предпочитают покупать сыр всегда в одном проверенном месте. Как утверждают продавцы, запрет на украинские сыры никак не отразится на стоимости продукта в целом.