fbpx

В Темиртау состоялась областная олимпиада по казахскому языку


В ней приняли участие студенты первых курсов гуманитарных колледжей и вузов со всей области. Победители олимпиады получат возможность представить наш город на республиканском уровне.

Местом проведения областной олимпиады по казахскому языку и литературе был выбран политехнический колледж города Темиртау. Сюда съехались студенты из шести районов нашей области, всего 19 участников.

— Главная цель нашей ежегодной олимпиады: расширить кругозор государственного языка, развить мастерство ребят и систематизировать государственную программу обучения казахскому языку в колледжах, — сообщила организатор олимпиады Рысты Сыздыкова.

От Темиртау в этой олимпиаде принимает участие лишь одна студентка технологического колледжа.

— До этой олимпиады я ни раз принимала участие в различных городских олимпиадах. А вот на уровне области участвую впервые. Много готовилась. Для второго этапа я подготовила отрывок из повести Бердибека Сохпакпаева «Меня зовут Кожа», — рассказала Малика Майдабекова.

По итогам первого письменного этапа к участию во втором туре олимпиады были допущены лишь 11 лучших студентов. Они представили на суд строгого жюри, заранее подготовленные монологи. В завершении участникам предстояло составить рассказ на казахском языке по предложенной членами жюри теме. Победителем олимпиады стала Жанерке Самед из Карагандинского колледжа «Болашак». Теперь за звание лучшей в республике предстоит сразиться именно ей.