fbpx

Предприниматели жалуются на ТОО «Окжетпес»


Как уверяют владельцы магазинов, на их прибыль негативно сказываются ремонтные работы, затеянные коммунальщиками на участке проспекта Металлургов. Из-за того, что дорога теперь перекрыта, количество покупателей резко сократилось.

Проспект Металлургов в этом году начали ремонтировать раньше обычного: работы по замене холодного водовода начались 7 апреля. Первыми неудобства испытали водители, которые теперь вынуждены ездить по узкой встречной полосе. Чуть позже убытки начали подсчитывать и предприниматели.

— Торговля практически упала в 2 раза, потому что людям не подъехать. Мы звонили в акимат, в дорожную полицию. Можно сказать, нас послали оттуда, не стали даже с нами разговаривать. Мы просили, чтобы убрали знак хотя бы, дали людям возможность подъехать, — рассказывает администратор одного из магазинов Галым Айнабеков.

Многие бизнесмены не знали о планах коммунальщиков, поэтому завести товары впрок не успели. Сейчас же процесс подвоза товара очень затруднен. Залы постепенно пустеют, но, по словам предпринимателей, главная проблема даже не в этом. С каждым днем в магазины приходит все меньше людей. Яркий пример — мебельный магазин.

— Ну вот, у нас пустой зал. Из-за того, что перекрыта дорога, у нас не покупателей, никого, ничего нет, — жалуется администратор мебельного салона Ирина Пехотина.

Эта автомойка ежедневно обслуживала около 30 машин. Сейчас о таких цифрах и не мечтают: поток клиентов заметно иссяк, один из боксов практически всегда пустует. Жертвами ремонта оказались сотрудники автомойки, чья зарплата напрямую зависела от объема выполненной работы.

— Машин стало меньше, работы нет. Машины ездят на другие мойки в окружную. Поэтому мы страдаем из-за этого, — уверяет сотрудница автомойки Светлана Нагорова.

Предприниматели говорят: их ежедневный ущерб из-за работ коммунальщиков составляет десятки тысяч тенге. Какими в итоге окажутся убытки, пока не берется сказать никто, ведь до окончания работ еще полтора месяца. По планам руководства ТОО «Окжетпес», работы на этом участке завершатся в конце мая.