fbpx

Инвалидам представили возможность трудоустроиться


В Темиртау прошла первая специализированная ярмарка вакансий для людей с ограниченными возможностями. Для них работодатели города представили около 40 вакансий. Но даже несмотря на то, что соискателей рабочих мест оказалось больше, занять все рабочие места им не удалось.

На сегодняшний день в Темиртау проживает около 6 000 человек с ограниченными возможностями. Медицинские показания большинства из них позволяют людям найти постоянную работу, однако сделать это нелегко. Даже когда работодатели не обращают внимание на здоровье претендента, их смущают другие моменты.

— Можно было бы поработать оператором где-нибудь, диспетчером где-нибудь, это было бы интересно, конечно. Работодатели говорят: так как не имеется никакого опыта в работе вообще, то будут сложности с трудоустройством. Поэтому нужно походить еще немножко, поспрашивать, а потом делать какие-то выводы, — рассказывает жительница города Жанна Белгожанова.

На ярмарке вакансий было представлено несколько десятков работодателей. Среди них крупные организации и даже государственные учреждения. Они готовы предоставить людям работу, но найти соответствующих специалистов очень сложно.

— На сегодняшний день актуальна очень профилактика экстремизма религиозного направления. У нас на сегодняшний день востребована очень эта специальность. Поэтому мы ищем специалиста по специальности политология, религиоведение, теология для работы в этом направлении, — говорит руководитель ГУ «Отдел внутренней политики г. Темиртау» Татьяна Куринная.

Тем не менее это не значит, что людям с ограниченными возможностями невозможно найти работу. По словам руководства городского отдела занятости и социальных программ, в Темиртау есть вакансии, которые могут занять инвалиды.

— К нам обратились порядка 40 лиц с ограниченными возможностями. 8 уже трудоустроены, несколько человек определили для себя, что они будут проходить профессиональное обучение и принимать участие в общественных работах и в рамках социальных рабочих мест, — заверил руководитель ГУ «Отдел занятости и социальных программ г. Темиртау» Юрий Ким.

Для того, чтобы процент трудоустроенных людей с ограниченными возможностями рос, специализированные ярмарки вакансий в Темиртау будут проводиться раз в три месяца.