fbpx

В Темиртау пройдет конкурс рисунков о войне в стили граффити


Конкурс будет приурочен ко Дню Победы, принять участие в нем уже изъявили 12 команд. Все, что необходимо молодым людям, это запас баллончиков с краской, интересная идея и желание победить.

Тендер на проведение и организацию конкурса рисунков в стиле граффити «Не воевавшие о войне» достался общественному объединению «Жастар пікірі». Об условиях конкурса они сразу же оповестили все учебные заведения города. На призыв откликнулись 12 участников. Сейчас всем им предстоит разработать эскизы и предоставить их на рассмотрение приёмной комиссии до 25 апреля. К конкурсу будут допущены те работы, которые соответствуют всем пунктам положения.

— В положении указано, что нельзя использовать элементы крови, частей тела, чтобы это психологически и эстетически морально были правильные рисунки. Если, к сожалению, ребята не пройдут и не смогут изобразить свой рисунок на крагисе, то мы всё освещаем в СМИ, в интернете их работы будут опубликованы и в последующем общественное объединение «Жастар пікірі» выпустит буклет, — рассказал председатель общественного объединения «Жастар пікірі» Артём Козловский.

Одними из первых о своём желании поучаствовать в конкурсе заявили студенты темиртауского медицинского колледжа. Свой рисунок они решили посвятить памяти своих прадедов, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

— У каждого был такой человек, который был на войне. Это очень страшно и, как хорошо, что всё закончилось хорошо, что мы сейчас живём благодаря этим людям. Мне кажется, все должны помнить эту дату и знать, что наши близкие люди сражались за нашу благополучную жизнь, — говорит студентка ЧУ «Темиртауский медицинский колледж» Валентина Щурова.

Ориентировочно в конкурсе примет участие 16 команд. Свои работы они будут рисовать 7 мая на специально сбитых кубах прямо под открытым небом на площади у памятника павшим воинам темиртаусцам. Здесь же будут подведены итоги конкурса. Для победителей предусмотрены ценные призы. А вот украшать площадь эти конкурсные работы будут ещё несколько дней. Позже кубы планируется перевезти в музеи и некоторые учебные заведения нашего города.