fbpx

5 миллионов тенге требует жительница Темиртау за смерть новорожденной дочери


Как сообщили агентству Kazakhstan Today в канцелярии городского суда Темиртау, иск подан в отношении ГУ «Городской роддом Темиртау».«Истица требует с ответчика пять миллионов тенге в качестве компенсации за перенесенную моральную травму. Ответчик — не конкретные врачи, а юридическое лицо, государственное медицинское учреждение», — сообщили в суде.

Как следует из искового заявления, 2 января 2013 года жительница Темиртау родила девочку. Спустя три дня, 5 января, женщину с младенцем выписали, указав в медкарте, что ребенок «здоров, патологий не имеет». Женщина высказывала медикам тревогу, что ее ребенок постоянно плачет и отказывается от грудного молока. Однако врачи признали младенца здоровым.

Спустя несколько часов после выписки ребенок в тяжелом состоянии был госпитализирован на машине скорой помощи в реанимацию детской больницы Темиртау, где впал в кому. Экстренно младенца перевезли в областной перинатальный центр Караганды и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Однако младенец прожил еще сутки и скончался.

Как показало вскрытие, ребенок скончался от заражения крови. Также эксперты пришли к выводу, что младенца можно было спасти, если бы медпомощь была оказана своевременно. По итогам служебной проверки, проводившейся областным управлением здравоохранения, ряд должностных лиц и медперсонал среднего звена роддома были привлечены к дисциплинарной ответственности за халатность.

Тем временем мать скончавшегося малыша воспользовалась законодательным правом взыскания компенсации и подала в суд иск. Назначены судебные слушания.