fbpx

«Книжное дефиле»


Под таким названием в историко-краеведческом музее прошла выставка, посвященная всемирному Дню книги и авторского права. Сотрудники музея и библиотекари рассказали об уникальных книгах, хранящихся в фондах библиотек и постарались доказать присутствующим, что книги никогда не выйдут из моды.

Положив руку на голову, как к символу хранилища знаний, и произнеся слова торжественной клятвы, дети начали свое путешествие по необъятному миру книг. А посмотреть действительно есть на что. Здесь и древние летописи, и редкие книги, и новые издания современных авторов. Дополняют экскурсию музейные экспонаты, которые словно сошли со страниц книг на радость юному зрителю. Таким образом музейщики постарались связать книги с реальной жизнью.

Экскурсия «Книжное дефиле» проходит по шести станциям. В каждом блоке — своя отдельная тема. В отделении «Природа» школьникам рассказывают о животных, обитающих в казахстанских степях. Закрепить полученные знания, музейщики предлагают детям за счет ребусов, загадок и различных творческих заданий.

— Я считаю, что здесь и воспитательный процесс охвачен, и образовательный, развивающий, потому что здесь не только рассказываем и показываем, здесь еще проводим познавательные игры, задания различные. Я считаю, что все аспекты, которые требуются для воспитания молодого поколения, здесь охвачены, — уверена хранитель фондов историко-краеведческого музея г.Темиртау Лейла Аликеева.

Творческие задания не остаются без награды. За каждый правильны ответ викторины ребята получают жетон. В конце экскурсии тот, кто набрал больше жетонов, вознаграждается от руководства музея и централизованных библиотек города.

— В течение 2014 года вы сможете с кем угодно, в любое удобное для вас время предоставить этот пригласительный билет, прийти в музей и посмотреть все 10 залов нашего музея, — пояснили организаторы выставки.