fbpx

Больных туберкулезом ищут с полицией


В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в первом квартале этого года в Темиртау наблюдается снижение количества горожан, больных туберкулезом. Между тем, не все больные спешат лечиться добровольно.

И это не смотря на то, что врачи отмечают повышение эффективности лечения новых случаев заражения туберкулезом: сейчас этот показатель составляет порядка 85%. По словам медиков, основную роль в улучшении показателей играет проводимая профилактическая работа: только за первые 3 месяца 2014 года было осмотрено более 23 тысяч горожан. Но при этом не все жители Темиртау относятся к своему здоровью ответственно. Некоторых удается отправить на лечение только благодаря вмешательству полицейских.

— В 2013 году совместно с УВД было проведено 20 плановых рейдов по розыску больных, уклоняющихся от обследования. К началу 2013 году в розыске находилось 62 больных с заразной формой туберкулеза. К концу года было возвращено к лечению 62, — сообщила руководитель Темиртауского зонального представительства Управления здравоохранения Карагандинской области Сауле Амиркулова.