fbpx

Отопительный сезон в Темиртау завершен


Прекратить подачу тепла в квартиры горожан коммунальное предприятие должно было еще неделю назад, но сделало это только сегодня ночью. Не смотря на это, платить за услугу, в которой жители Темиртау в последние дни не нуждались, им все равно придется.

В ТОО «Окжетпес» не скрывают, что всю последнюю неделю к ним поступали жалобы о том, что в квартирах жарко. Температура теплоносителя даже в теплые дни относительно высокая. И это при том, что отопительный сезон, по официальным данным, завершился еще неделю назад.

— Отопительный сезон в Темиртау закончен 15 апреля согласно постановления акима г. Темиртау от 10 апреля, — заявил руководитель отдела контроля жилищно-коммунальных программ Ермек Доненбаев.

Но руководство ТОО «Окжетпес» отмечает: данное постановление — всего лишь рекомендация, а решение о прекращении отопительного сезона принимается не на его основании, а исходя из температуры наружного воздуха.

— Сейчас, раз много вопросов появилось, очень много звонков, что дома жарко, решение такое: с ноля часов (23 апреля — прим авт.) мы переходим на летний режим. Каждый жилой дом если не желает иметь тепло, пусть закрывает у себя в подвале, пишет заявление, что мы готовы без тепла жить. Приедут наладчики, запломбируют и все, никто не будет с них взыскать, — говорит генеральный директор ТОО «Окжетпес» Юрий Кусиди.

Еще один немаловажный вопрос: как будет рассчитываться плата за коммунальную услугу? В руководстве предприятия «Окжетпес» заверяют: всем потребителям будет проведен перерасчет.

— По 15 апреля будет 100% за отопительный сезон. Вот эти 6 суток, с 15 по 23, неделя, будет всего 30%, — пообещал генеральный директор ТОО «Окжетпес» Юрий Кусиди.

Теперь горожанам пора готовиться к отключению горячей воды. 28 апреля в старом городе начнутся гидравлические испытания. В остальной части Темиртау они пройдут после майских праздников.