fbpx

В Темиртау установят кондоматы


Руководство областного центра по борьбе и профилактике со СПИД обратилось в городской акимат с предложением установить в Темиртау аппараты по выдаче презервативов. Их планируют поставить, в первую очередь, в местах, где собирается молодежь.

Наравне с терминалами и банкоматами в Темиртау, возможно, вскоре появятся аппараты по выдачи контрацептивов. По крайней мере, так надеются в темиртауском центре СПИД.

— Вот именно кондоматы — это одна из мер выработки у населения навыков безопасного полового поведения, путем установки кондоматов в местах наибольшего скопления населения, молодежи, это еще и повышение доступности этих средств защиты, — уверена заведующая отделом «Областного центра по борьбе и профилактике со СПИД по г.Темиртау» Кульпан Курметова.

По словам медиков, на сегодняшний день в Темиртау 70% случаев заражения ВИЧ-инфекцией приходится на половой путь передачи. Лишь с начала года было выявлено 40 новых случаев заболевания. Медики уверены, что установка в городе кондоматов позволит в разы сократить количество заражений. Но это будет зависеть, в первую очередь, от самих темиртаусцев.

— Насколько человек этим воспользуется, это зависит от каждого человека, мы надеемся, что вся эта работа действительно принесет в этом плане пользу, эффективный результат. Мировая практика показывает, что если люди начинают это понимать и принимать в своей жизни привила поведения, то это приводит к тому, что эта ситуация стабилизируется, снизится. И даже это может привести к тому, что не будет новых заражений ВИЧ-инфекцией, — продолжает Кульпан Курметова.

Первые кондоматы появятся в ночных клубах, молодежных центрах и общежитиях. Средняя стоимость одного кондамата составляет примерно 100 тысяч тенге. Выделят ли чиновники деньги на покупку аппаратов и будут ли контрацептивы в них бесплатные, пока неизвестно. Ясно одно: использование кондоматов — давно зарекомендовавшая себя мировая практика, благодаря которой сотни тысяч людей смогли обезопасить себя от заражения ВИЧ-инфекцией.

На сегодняшний день в Темиртау проживают порядка 1300 человек с диагнозом ВИЧ. В этом году медики выявили 40 новых случаев, что больше показателя прошлого года. Среди инфицированных один новорожденный ребенок. С начала года от этой инфекции погибло 20 человек.