fbpx

Вокруг единой формы в Темиртау вновь скандал


Родители учеников сразу нескольких городских школ еще весной заказали пошив школьной формы, соответствующей единому стандарту. Но ателье так и не выполнило заказ.

Анастасия Цуприкова заказала школьную форму для своих детей в одном из ателье города. За каждый комплект жительница города заплатила по 7 200 тенге. Все сроки по изготовлению одежды, указанные в договоре, подошли к концу. Но костюмы по-прежнему не готовы.

— У меня договор до 25 августа, в этот день я должна её получить. Прихожу сюда уже в четвёртый раз. То формы для девочек, то у них ещё чего-нибудь нет. Вот мы до неё дозвонились (до представителя ателье – прим. Авт.), она сказала, что она сюда не приедет, ателье она сегодня не откроет, деньги она нам сегодня не отдаст, потому что она сейчас где-то получает товар, — негодует Анастасия Цуприкова.

В числе недовольных и те родители, чей заказ уже выполнен. Выяснилось, что при раскрое ткани, мастера ошиблись с размерами.

— Вот, мы такую форму получили. Как молодая девушка пойдёт? Здесь ладно, я могла бы ушить, но выкроено настолько неправильно, что после первой стирки одежда просто потеряет форму, — сетуют родители.

Не смотря на то, что со всех детей были сняты мерки, юбка и пиджак оказались десятикласснице велики. Проблемы с размером одежды возникли и у других детей. В надежде обменять одежду, родители вынуждены ежедневно отпрашиваться с работы и стоять у дверей ателье.

На сегодняшний день большинство родителей винят в случившемся администрации своих школ, которые навязали им на родительских собраниях именно этого поставщика.

— Мы учимся в 14 школе. Учителя на собрании сказали, что здесь заключены договора, что здесь нам школьная форма обойдется дешевле, по качеству не хуже, чем предполагается шиться в Бишкеке. Мы все сюда пришли, как положено, заключили договора, в итоге — ни формы, ни денег, ни качества никакого мы не видим, — говорит Ирина Данилова.

Свою вину директора школ отрицают, говорят, что их советы носили только рекомендательный характер, окончательное решение принимали родители. Сегодня клиенты ателье доведены до предела, они уже обратились с жалобой в финансовую полицию, после чего индивидуальный предприниматель пообещала, что форму начнут выдавать в субботу. А это значит, что подогнать под своих детей юбки и пиджаки к 1 сентября родители уже не успеют.