fbpx

Автомобилисты обсуждают возросшие штрафы за нарушение ПДД


Новость об ужесточении наказаний за нарушение правил дорожного движения вызвала бурю негодования со стороны автолюбителей. Они уверены, что увеличение штрафов ни только не повлечет за собой снижение уровня аварийности на дорогах, но еще и спровоцируют рост коррупции.

Ужесточение наказания за нарушение правил дорожного движения всколыхнуло общественность. Автолюбители продолжают активно обсуждать новый Закон «О дорожном движении». Многие считают, что новые правила значительно увеличивают ответственность водителей, а некоторые поправки в законе и вовсе нарушают права автомобилистов. В особенности это касается запрета на выход водителя или пассажира из автомобиля без разрешения сотрудника дорожной полиции. За это нарушение предусмотрен штраф в размере порядка 10 тысяч тенге.

Еще один пункт, возмутивший водителей — это ужесточение наказания за выезд на встречную полосу. Теперь вместо денежного штрафа автолюбителей ожидает лишение прав сроком на один год. С таким решение водители в корне не согласны, так как зачастую соблюдать данное правило не представляется возможным.

— Вообще нельзя соблюдать правила движения с нашими дорогами, не то что по Чернышевского, со всеми дорогами. Даже на Караганду дорога, видели какая? С дорогами какое соблюдение, если рытвина на рытвине, — возмущаются темиртауские автовладельцы.

Не меньше удивили водителей поправки, которые предусматривают увеличение штрафных санкция в два, а то и в 3 раза. Это касается превышение скорости, остановка или разворот в неположенном месте, парковка вторым рядом и создание заторов на дороге. По словам автовладельцев, и без того штрафы были высокими. А теперь их и вовсе нельзя оплатить.

По мнению экспертов, данные нововведения принесут больше вреда, чем пользы. По словам руководителя общества содействия автомобилистам Руслана Лазуты, ужесточение правил дорожного движения приведут к увеличению коррупционных действий.

— Какие бы законы не принимались, как бы они не ужесточались, если коррупция разъедает общество, как бы это пафосно не звучало, мы все не с другой планеты, мы все это видим, знаем, никакие законы работать не будут абсолютно, — говорит руководитель ОО «Общество содействия автомобилистам» Руслан Лазута.

Тем не менее общественник уверен: соблюдать, даже порой абсурдные на первый взгляд правила дорожного движения, необходимо. Но и молчать при этом не надо. Сейчас активисты объединения «Оса» намерены обратиться в высшие инстанции с просьбой смягчить некоторые пункты Закона «О дорожном движении» в пользу автомобилистов.