fbpx

Все больше подростков добровольно расстаются с жизнью


Как сообщили в прокуратуре области, в нашем регионе в 2013 году произошел двукратный рост суицидов среди несовершеннолетних. При этом в большинстве случаев истинная причина самоубийства подростка остается не выясненной.«За 2013 год на территории области зарегистрировано 484 факта суицида, в том числе 173 — со смертельным исходом. Среди несовершеннолетних зарегистрировано 57 фактов суицидальных попыток, из которых 19 — со смертельным исходом. По сравнению с 2012 годом, число оконченных суицидов среди подростков выросло почти в два с половиной раза», — озвучил печальную статистику прокурор области Аскар Секишев на заседании координационного совета.

По информации прокуратуры, в этом году счеты с жизнью свели три подростка.
В страшной динамике не последнюю роль играет Интернет, полагает прокурор области. «Во Всемирной паутине можно найти готовые инструкции, как лучше уйти из жизни, почитать истории тех, кто это уже попробовал и даже поискать компаньонов», — отметил он.

Между тем на заседании координационного совета говорилось о недостаточности профилактических мер.

«В настоящее время на территории области работают 533 педагога-психолога, 257 социальных педагогов, из них лишь около половины прошли курсы повышения квалификации. И это крайне негативно сказывается на качестве их деятельности. Отдельно не ведется работа с детьми из группы риска, а также с детьми, требующими особого контроля», — сказал начальник 1-го управления прокуратуры Карагандинской области Маргулан Калиакпаров.

Кроме того, прокурорской проверкой выявлены факты осуществления деятельности психологами без соответствующего образования.

«В 25 учебных заведениях области штатным расписанием не предусмотрена должность педагога-психолога», — добавил М. Калиакпаров.

По его словам, приостанавливаются все уголовные дела, возбужденные по фактам оконченных суицидов. Как заявлено на заседании, в повальном большинстве случаев истинная причина самоубийства подростка остается не установленной.
В ходе проверки прокуроры выяснили, что по одному из фактов оконченного суицида полицейские отказали в возбуждении уголовного дела.

«В октябре прошлого года в Темиртау 17-летний школьник повесился в ванной комнате. Полицейские первоначально квалифицировали этот случай по ст. 119 УК РК — «Оставление в опасности». Затем зарегистрировали по ст. 102 УК РК — «Доведение до самоубийства», а по результатам предварительного расследования было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Только в ходе прокурорской проверки уголовное дело возобновили», — пояснил начальник управления прокуратуры.

По итогам координационного совета были приняты рекомендации по усилению профилактики суицидов среди несовершеннолетних.