fbpx

В Темиртау открылся этногородок


В преддверии Дня единства народа Казахстана в темиртауском историко-краеведческом музее прошла тематическая выставка, посвященная народностям, проживающих на территории города. В ходе программы посетителям рассказали об особенностях русской, казахской, индийской и корейской культур.

Сегодня выставочные залы историко-краеведческого музея напоминают отдельные государства со своими традициями и культурными особенностями. В первом зале раскинулась казахская юрта. Здесь школьников встречает Шебер Аель — казахская рукодельница. Для ребят она проводит мастер-класс по изготовлению баскура — декоративной части юрты.

Следующий выставочный зал больше пришелся по вкусу женской половине посетителей, так как он посвящен индийской культуре. Здесь музейщики учат школьниц как правильно одевать национальную одежду — сари.

Не осталась без внимания и корейская народность. С легкой руки музейщиков в третьем выставочном зале раскинулся корейский этноханок. Здесь ребята познакомились с корейской письменностью и научились правильно пользоваться национальными столовыми приборами.

Последняя, но не менее важная часть экскурсии проходит в русской избе. Здесь посетителям рассказывают, как в старые времена создавались изделия из шерсти.

По словам музейщиков, все представленные народности внесли неоценимый вклад в культуру и развитие нашего города. Кроме того, взять за основу именно эти народы позволило наличие необходимых выставочных экспонатов.

— Мы основываемся прежде всего на наличии экспонатов, и в связи с этим разрабатываем какие-то мероприятия. Наша база — это экспонаты, потому что мы все-таки не театр, несмотря на то, что мы сегодня в национальных костюмах, мы не Дворец культуры, мы музей, хранители истории, — пояснила старший научный сотрудник историко-краеведческого музея г.Темиртау Светлана Трещева.

Этновыставка в историко-краеведческом музее продлится до 30 апреля и у каждого жителя города есть уникальная возможность познакомиться с культурой разных народов не покидая пределы города.