fbpx

Темиртауских предпринимателей ставят в пример


На днях наш город посетила делегация, в состав которой вошли сотрудники акиматов городов и районов области. Главной целью визита стало посещение прибыльных предприятий, открытых в Темиртау за последние годы.

Новость о том, что в Темиртау открывается перепелиная ферма, в свое время всколыхнула всю область, ведь подобных производств нет даже в сельскохозяйственных районах. Поэтому членам делегации, в первую очередь, хотелось перенять опыт темиртауских предпринимателей. Производство перепелинных яиц в городе началось лишь в прошлом году, но сейчас продукция продается практически во всех магазинах и рынках Темиртау и Караганды. Чтобы удовлетворить спрос, бизнесмены увеличили в 4 раза поголовье птицы, сейчас их тут более.

— Планы очень большие, как минимум 10 тысяч. У нас поголовье постоянно увеличивается, мы своих уже малышей растим, несушек высаживаем на яйцо, потому что пока потребность есть, надо бизнес расширять, — рассказывает предпринимательница Елена Маркова.

Еще одно производство, интересное для сельских районов, — это производство экологически чистых нетканых материалов на предприятии «А-сервис». Одно из применений продукции — это теплицы, которые, по словам предпринимателей, позволят за сравнительно небольшие деньги повысить урожайность.

Другое предприятие, действующее в городе, — это «NORD Пром НС». Тут уже несколько лет выпускается более десятка наименований железобетонных изделий. В их числе шпалы, которые используются при строительстве высокоскоростных дорог. Они способны выдержать поезд, едущий со скоростью 250 километров в час. Сейчас продукция предприятия пользуется спросом по всему Казахстану.

— Сейчас наши шпалы будут отгружаться в Карагандинскую область, также в Джезказганскую область. Также шпалы в Актюбинск отправляем. В Астану мы отправляем, — рассказала главный технолог ТОО «NORD Пром НС» Ольга Колесникова.

Все эти предприятия были запущены благодаря государственной поддержке малого и среднего бизнеса и различным отраслевым программам. Участники делегации, среди которых представители акиматов и отделов городов и районов Карагандинской области, уверенны: темиртауские предприятия можно ставить в пример.

— Я, как преподаватель, первый раз видел такие предприятия. Хотел бы в дальнейшем об этих предприятиях больше рассказывать на своих занятиях, приводить в примеры, что действительно есть такой процесс индустриально-инновационного развития, — сообщил старший преподаватель регионального центра обучения государственных служащих Карагандинской области Серик Мустафин.

Всего в Темиртау за последние годы было создано несколько десятков новых производств, благодаря чему было устроенно сотни человек.