fbpx

Скандал в темиртауском Архиве


Известная в Казахстане марафонская бегунья Любовь Асанова подала заявление в полицию, в котором обвиняет в рукоприкладстве руководителя отдела городского Архива. Заслуженная спортсменка утверждает, что коллега напала на неё в рабочее время.

— Я стояла у окна, в этот момент я позвонила дочери, разговаривала с ней по телефону. И в это время в хранилище влетает Балабекова, набрасывается на меня и начинает меня пинать ногами в живот, заламывает мне руки и чуть не ударила меня по лицу. Я её с большим трудом вытолкнула из архива, свидетелями стали работники, которые находились в коридоре, — рассказывает Любовь Асанова.
Таких страстей в темиртауском Архиве не видели никогда. Коллега напала на известную в стране бегунью Любовь Асанову во время работы. Поводом для потасовки стала публичное высказывание о том, что руководитель ведет себя некорректно по отношению к подчиненным. Любовь Асанова в этот же день написала заявление в полицию и сняла побои.

— Пусть это станет оглаской на весь город. Потому что больше терпеть мы такую обстановку в коллективе не можем. Мы приходим на работу и утро начинается так, что люди начинают пить «корвалол», — уверяет потерпевшая.

Любовь Асанова проработала в государственном архиве более 22 лет, говорит, что это госучреждение переживало разные времена, но таких нездоровых отношений здесь не было никогда. Она бы не стала «выносить сор из избы» если бы была уверенность, что ситуация изменится. Единственное чего хочет сейчас, чтобы конфликт не остался внутри коллектива. Если дело доходит до рукоприкладства, нужно бить тревогу.

— Конечно, я в шоке от всего что произошло. Никогда с таким не сталкивалась, нет опыта. В госучреждениях такого не бывает. Я думаю, все-таки еще раз надо будет выяснить по ходу, поговорить и с Балабековой, и с Асановой. Надо выяснить, в следствии чего все произошло и принять меры: кого наказать, кого нет, — сообщила директор КГУ «Государственный архив г. Темиртау» Айжан Имангалиева.

Любовь Асанова занимается бегом более 26 лет. Является почетным деятелем спорта Казахстана, членом Международной ассоциации сверхмарафонцев. Она преодолела 33 марафонские дистанции, но убежать от интриг на работе ей не удалось. Она по инициативе Комиссии ЮНЕСКО удостоена звания Посла мира. Теперь очень надеется на то, что мир наступит и в её организации.