fbpx

Предприниматели Караганды пожаловались на «паханов»


Находясь в Караганде с рабочим визитом, председатель Агентства по защите конкуренции Галым Оразбаков встретился с представителями малого и среднего бизнеса. Прием граждан по личным вопросам был организован карагандинским областным филиалом партии «Нур Отан».«От лица предпринимателей, работающих на рынках Караганды, обратился к Г.Оразбакову член казахстанской ассоциации по защите предпринимателей Серик Торегельдин. Он пожаловался Галыму Оразбакову, что «паханы-бандиты на рынках» не дают предпринимателям продавать продукцию в условиях здоровой конкуренции. «Паханы-бандиты» блокируют на городских рынках здоровую конкуренцию и заставляют устанавливать те цены на продукты питания, которые им выгодны», — отмечается в распространенном пресс-релизе.

Как говорят предприниматели, цены на продукты у разных торговцев не могут быть одинаковыми, поскольку у каждого своя сумма затрат по доставке продукции на торговую точку. «Один везет продукцию из далекого Осакаровского района. Другой везет мясо из близлежащего Бухаржырауского района. А значит, цены на продукцию должны быть разные с учетом разницы в затратах при доставке товара. Но отдельные люди с криминальным поведением не дают им работать в условиях здоровой конкуренции. Я знаю случай, когда один из предпринимателей отказался повышать цену на национальный деликатес казы, какой-то мужчина криминальной наружности налил на казы ложку керосина. Мясо было испорчено и продаже уже не подлежало. Вот такой ценой малый бизнес платит за нежелание нарушать интересы рядового потребителя», — сказал Серик Торегельдин главе ведомства.

Другой участник встречи председатель Евразийской ассоциации предпринимателей Жомарт Алдангаров добавил, что на рынках Караганды — высокая арендная плата.
«Во-первых, предприниматели вносят предоплату. Во-вторых, суммы немаленькие и они не оправдываются выручкой, — сказал Жомарт Алдангаров. – Были бы условия прекрасные, а то места нельзя назвать идеальными и комфортными для работы граждан. И потом: где конкуренция рынков? Почему в Караганде имеются всего 3-4 рынка, когда должно быть 30-40 рынков? Тогда была бы конкуренция между владельцами рынков и они не «ездили» бы на шее предпринимателей».

Аким города Мейрам Смагулов в ответ на это заявил, что «в будущем в Караганде будет больше рынков, работа по их увеличению ведется». «Земля, коммуникации, поиск инвесторов – реализация всех этих вопросов требуют времени», — сказал он.
Г.Оразбаков поручил подчиненным разобраться по поводу нахождения на рынках «паханов-бандитов» и воспрепятствованию работе предпринимателей.

«Борьба с мордоворотами на рынках и другими криминальными элементами — это работа не наша и не акимата, а правоохранительных органов. Надо разбираться. Благодарен вам, что вы поднимаете эту проблему и открыто говорите о ней. Попрошу одного! Не откажитесь завтра от своих слов. Потому что в моей практике были случаи, когда люди жалуются, а когда я берусь им помогать, они вдруг уже не хотят ничего менять и отказываются даже писать письменные заявления и официально регистрировать в правоохранительных органах свою претензию. Мои одноклассники и однокурсники работают на этих рынках и тоже рассказывали о мордоворотах, наводящих там свои незаконные правила. Они рассказывали о том, как отстегивают деньги, чтобы им не мешали работать. Ложка керосина на мясо и другие варианты порчи товара – это ужасно. И с этим надо бороться», — сказал Г.Оразбаков.

Он поручил руководству областной антимонопольной инспекции проверить все озвученные факты нарушений на рынках, принять меры и доложить ему.
Аким Караганды пообещал по этому вопросу отдельно встретиться с предпринимателями, сообщает пресс-служба «Нур Отана».