fbpx

Спасатели отрабатывают действия при возникновении ЧС


На днях на коксохимпроизводстве «АрселорМиттал Темиртау» прошли противопожарные учения, в ходе которых сотрудниками комбината отрабатывались схемы ликвидации аварии и взаимодействие противопожарной службы с работниками объектов.

По сценарию учений сотрудник коксохимпроизводства, увидев возгорание на территории цеха, незамедлительно вызвал по рации службы экстренного реагирования. В считанные минуты на место ЧС приехали пожарные и медики.

В устранении импровизированной аварии были задействованы две пожарные машины и несколько человек личного состава. Благодаря оперативной работе пожарных, огонь удалось потушить в считанные секунды.

— Учения, я так считаю, прошли в хорошем режиме, в режиме реального времени. Все службы сработали на отлично, замечаний по учениям нет. Хотелось бы, чтобы и в дальнейшем все также было, оперативно действовали объектовые службы, — сообщил начальник ПЧ №14 Дмитрий Осипов.

По словам руководства цеха, коксохимпроизводство — одно из самых опасных отделений на комбинате. В случае аварии могут пострадать десятки рабочих, поэтому необходимо регулярно проводить подобные учения для отработки действий как спасателей, так и самих сотрудников цеха.

— Ни в коем случае нельзя допускать разлива, отложения легковоспламеняющихся веществ. У нас химическое производство, поэтому частое проведение учений дает возможность каждому человеку испытать себя, насколько он владеет всеми вопросами, как в случае чего он должен действовать, — говорит начальник цеха химулавливания АО «АрселорМиттал Темиртау» Саулет Туткабеков.

Противопожарные учения приурочены ко Дню охраны здоровья и безопасности труда и проходят во всех отделениях комбината. Руководство промышленного гиганта уверено: только отработка спасательных навыков поможет свести количество пострадавших при ЧС до минимума.