fbpx

В «АрселорМиттал Темиртау» прошли очередные учения


На этот раз сотрудники комбината отрабатывали технику поведения при возникновении газовой аварии в цеху ЛПЦ-2. Кроме того, в учебной тренировке было впервые испытано новое спасательное оборудование.

По сценарию учебной тренировки, в результате разрушения газового коллектора в термическом отделении ЛПЦ-2 произошла утечка коксо-доменного газа. Один человек не успел покинуть место аварии. Спасти пострадавшего и устранить утечку — главная цель газоспасательной бригады.

В считанные минуты мужчину эвакуировали и оказали ему первую медицинскую помощь. По прибытию скорой сотрудника комбината госпитализировали. В это время спасатели устранили утечку ядовитого газа. По словам начальника газоспасательной службы, учебная тренировка прошла успешно.

— Сегодняшние учения показали, что персонал цеха ЛПЦ-2 термического отделения подготовлен к возникновению той или иной аварийной ситуации, план ликвидации аварии знает. Все в полном объеме было выполнено, также было показано взаимодействие между газоспасателями и работниками термического отделения, все было сделано своевременно, качественно, — отчитался начальник газоспасательной станции АО «АрселорМиттал Темиртау» Вячеслав Ткачук.

Подобные газоспасательные учения в ЛПЦ-2 проходят ежемесячно. Но на этот раз они стали особенными, в них впервые сотрудники комбината испытали новое спасательное оборудование.

— Этот спасатель предназначен для экстренного вывода персонала, который попал в зону воздействия газа, опасной среды. Работает он в течении 15 минут, что вполне достаточно, чтобы покинуть зону воздействия опасной среды, — рассказал и.о. начальника прокатно-термического отделения ЛПЦ-2 АО «АрселорМиттал Темиртау» Александр Телелюев.

Такие средства индивидуальной защиты закуплены для всех отделений комбината. По мнению руководства предприятия, благодаря им количество пострадавших в случае возникновения реального ЧП сократиться до минимума.