fbpx

Дети снимают кино


В первом классическом лицее состоялся фестиваль короткометражных фильмов, которые снимали старшеклассники. Здесь были и красная дорожка, и объявления лучших женских и мужских ролей, гран-при и приз зрительских симпатий. Все победители получили призы и памятные медали призеров фестиваля.

Ученик 10 класса Иван Матыцын сумел испытать на себе все прелести работы кинорежиссёра. Над своим 15-минутным фильмом про покер Иван трудился больше месяца. Но так его и не завершил, в итоге смонтировал только проморолик. Всю работу, начиная от написания сценария до монтажа, он делал самостоятельно. Говорит, что самым сложным для него стал монтаж.

— Монтаж очень много времени занимает, я, честно говоря, несколько дней ложился в 5 часов утра и просыпался в школу в 6. Не высыпаюсь, очень много сил и, просто посмотрите, сколько предстоит этой работы, очень много, — говорит Иван Матыцын.

В традиционном кинофестивале в этом году приняли участие 14 творческих групп. Темы для своих фильмов старшеклассники выбирали сами. Предварительной цензуры не было, потому и фильмы имели разный хронометраж. Для съёмок дети использовали как цифровые видеокамеры, так и камеры сотовых телефонов. На съёмки командам отвели всего полтора месяца. Сегодня оценить их работы намерены члены жюри, в состав которых на этот раз вошли не только учителя, но и представители средств массовой информации.

— Люди, которые профессионально этим занимаются, у них более свежий что ли взгляд на эти работы, они могут увидеть то, что учителя не смогут увидеть, чтобы это было более объективно и более солидно для детей. То есть когда дети узнали, что в жюри будут представители СМИ, то это конечно повлияло определённым образом, — рассказал директор КГУ «Первый темиртауский классический лицей» Игорь Пашин.

Из 14 работ жюри выбрало пять лучших. Гран-при и приз зрительских симпатий получил короткометражный фильм «Семья — главное путешествие в жизни». А самое большое количество номинаций отвоевали ребята с проектом «Дама из прошлого».