fbpx

Металлургам поднимут зарплату


Руководство «АрселорМиттал Темиртау» и профсоюз металлургов «Жактау» согласовали новый коллективный договор, который не могли утвердить ровно год. Кроме того, правление комбината все-таки решило поднять зарплату работникам стального департамента на 10%.

О повышении заработной платы сотрудникам комбината заговорили еще в феврале. Тогда генеральный директор компании Виджай Махадеван объявил о повышении зарплаты работникам «АрселорМиттал Темиртау» на 10% с 1 апреля 2014 года. Однако позже, правление включило в обещанные 10% тринадцатую зарплату, тем самым увеличив оклад металлургов только на 1,28%. И вот на днях руководство компании приняло окончательное решение: повысить оклад сотрудникам на обещанные проценты.

— Правление приняло решение об увеличении с 1 апреля тарифных ставок и окладов на 10% для наших работников стального департамента, это будет включено в майскую зарплату 10 июня с перерасчетом с 1 апреля, — сообщил председатель профсоюза металлургов «Жактау» Виктор Щетинин.

Как пояснил председатель профсоюза металлургов Виктор Щетинин, помимо повышения заработной платы на 10%, заводчане будут получать и 13 зарплату, предусмотренную коллективным договором, который на днях был согласован. По словам руководства профкома, в новом колдоговоре появились небольшие изменения.

— В основном весь социальный пакет мы сохранили, но некоторые моменты мы записали в другом виде. Допустим, похороны, вы помните что у нас ритуальные услуги «Феникс» и «Ритуал» оказывали по нашим ходатайством, сейчас мы договорились, что людям даем деньги — 64 тысячи тем, кто хоронит в городе Темиртау и 86 тысяч — за пределами, — рассказал Виктор Щетинин.

Изменения произошли и в части отпусков за ненормированный рабочий день и выслугу лет. Теперь желающие вместо отпуска могут взять денежную компенсацию. Что касается сокращения численности рабочих на комбинате, здесь без изменений, руководство компании намерено продолжить политику по уменьшению штата. Однако коснется сокращение в основном служащих.

— Нас работает 14418 человек, в том числе 2456 служащих, это доля служащих в общей численности 17,2%. Если вспомните более прошлые периоды, несколько лет назад доля служащих была гораздо ниже, чем сейчас. Вот и ответ на ваш вопрос. Будем ли мы продолжать снижать численность? Да, будем, но, в первую очередь, это будет направленно на служащих, — пояснил директор по трудовым ресурсам и трудовым отношениям АО «АрселорМиттал Темиртау» Дмитрий Павлов.

Дмитрий Павлов также сообщил, что в этом году правление комбината намерено сократить около тысячи сотрудников: 500 человек уйдут через аутсорсинг, 486 — по СДУ. С начала года с комбината по схеме добровольного увольнения уже уволено порядка 150 человек.