fbpx

Чиновники Карагандинской области не соблюдают закон о борьбе с коррупцией


Это выяснили сотрудники департамента по госслужбе, когда проводили свою проверку. Так, например, оказалось, что в акимате Темиртау работает чиновник, который параллельно занимается бизнесом, пишет zakon.kz со ссылкой на «Новый вестник».Сотрудники департамента по госслужбе нашли бизнесмена среди работников акимата Темиртау. Им оказался руководитель городского отдела культуры и развития языков Айдос Бекмагамбетов. Чиновник занимал этот пост больше полугода и одновременно являлся учредителем фирмы по организации праздников «Той Казына». При этом ни коллег начальника отдела культуры, ни акима Темиртау не смущало то, что он занимается предпринимательством. Хотя законом о борьбе с коррупцией такое запрещено.

— Это грубейшее нарушение! – заявил на заседании дисциплинарного совета его председатель Кайыржан Токушев. – Вы проходили спецпроверку, принимали присягу, сдавали тестирование на знание законодательства, в том числе и закона о борьбе с коррупцией. А в нем черным по белому написано: приходишь на госслужбу – должен в течение месяца передать свой бизнес в доверительное управление. Почему нарушили?

Чиновник свою вину отрицать не стал. Сначала он сказал, что не знал о такой норме закона. А потом принялся объяснять, что хоть и являлся учредителем фирмы, но никакого бизнеса во время работы на госслужбе не вел.

Глава дисциплинарного совета показал присутствующим бумагу, в которой говорилось о передаче фирмы «Той Казына» в доверительное управление. На документе стояла дата – 25 апреля. А несколькими днями раньше сотрудники департамента по госслужбе проводили проверку в темиртауском акимате. Получается, что это они вынудили чиновника-тамаду выполнить требование закона. Ему грозило увольнение с должности, но члены дисциплинарного совета решили ограничиться объявлением о неполном служебном соответствии.

Однако лидером по количеству нарушений стало управление по инспекции труда нашей области. Там их насчитали 110. Этот факт шокировал видавших многое членов дисциплинарного совета, ведь инспекция образовалась меньше года назад. До этого она не была отдельным госорганом, а входила в состав департамента по контролю и социальной защите.

В инспекции труда неправильно оформляют документы, не собирают полные личные дела сотрудников и не вовремя раздают служебные удостоверения. Но это мелочи. Первые три месяца государственные инспекторы труда не получали зарплату. В штате нового госоргана не было ни бухгалтера, ни специалиста по кадрам. Поэтому не удивительно, что руководителем инспекции Муратом Каракекиловым заинтересовалась финансовая полиция. В январе его арестовали по подозрению в получении взятки в две тысячи долларов.

— После той неприятной истории меня назначили исполняющим обязанности руководителя, – отметила Светлана Бурабаевна. – Приказ вышел 24 января. Поэтому все нарушения, которые вы выявили, были не при мне, а при Каракекилове. Прошу это учесть. А я только устраняла последствия.

Светлана Бурабаевна имела в виду и то, как проводился конкурсный отбор кандидатов на должность специалиста по кадрам. Как оказалось, в нем участвовало несколько человек, в том числе и девушка, которая уже работала в инспекции труда. Она лично составляла вопросы для конкурсной комиссии, а потом в качестве кандидата отвечала на них. Конечно же, ее приняли на работу.

Сначала члены дисциплинарного совета хотели наказать Светлану Бурабаевну выговором. Но потом рассудили, что все нарушения и впрямь были допущены при старом руководителе инспекции. Поэтому было решено ограничиться замечанием.