fbpx

«Преступление цивилизации»


В темиртауском историко-краеведческом музее решили рассказать молодым людям о причинах начала второй мировой войны. Здесь накануне Дня Победы развернулась выставка под названием «Преступление цивилизации».

— Я вот иногда слышу на экскурсиях такие крамольные мысли: вот сейчас
бы Германия выиграла войну, и мы бы жили так хорошо, как в Германии. Меня это шокировало, это говорит о безграмотности, это говорит о том, что люди даже не знают какие были планы у Германии. У Германии совершенно не было планов сделать нашу жизнь счастливой, — говорит старший научный сотрудник темиртауского историко-краеведческого музея Татьяна Хмелёва.

Чтобы развенчать этот миф раз и навсегда, сотрудники музея организовали выставку под названием «Преступление цивилизации». Музейщикам удалось не только рассказать юным темиртаусцам о причинах начала Второй мировой войны, но и объяснить им идеологию фашизма. Оказалось, что молодёжь сегодня знает о Второй мировой войне очень мало.

— Знаете, даже делая итоги сегодняшнего мероприятия с удивлением обнаруживаешь, что молодёжь всё-таки очень-очень мало знает, очень мало ориентируется. Даже на вопрос, когда началась Вторая мировая война, мне сказали, что в 41 году. То есть вообще знаний никаких нет. Это знать необходимо и объяснять почему, думаю не стоит. В первую очередь потому, чтобы это больше никогда не повторилось, — продолжает Татьяна Хмелёва.

Сейчас в музее также развернулась и стационарная экспозиция, из которой посетители могут узнать о вкладе наших земляков в общую Победу. Известно, что из посёлка Самаркандского было призвано более двухсот человек. Память о каждом из них сегодня хранится в темиртауском историко-краеведческом музее.