fbpx

«Скачущие» цены озадачили горожан


В течение недели цена на фрукты и овощи может измениться от 30 тенге до 100. В чём причина ценовых скачков, кто накручивает ценники, и где можно купить подешевле?

Цены на фрукты и овощи в последние дни невозможно предугадать или запомнить. Ценники на продуктах меняются каждый день, иногда по несколько раз. Это с удивлением отмечают постоянные клиенты рынка. Особенно огорчают эти ценовые скачки пенсионеров.

Продавцы разводят руками: за что купили, за то и продаем. Гульмира Умарова в торговле уже 4 года, по её словам, раньше таких скачков не было. Оправдывается непостоянством оптового поставщика с Караганды. На этой неделе капусту можно было купить и по 30, и по 40 тенге, а сегодня свежий товар завезли по сотне за килограмм.

— Гарантировать никто ничего не может. Сегодня одна цена, а завтра — совсем другая. Такая проблема у нас первый год, раньше такого не было, — уверяет Гульмира Умарова, продавец.

Ну а тем, кто хочет сэкономить, стоит идти на рынок ближе к вечеру. С огорчением продавцы признают, что скоропортящийся товар иногда продают за полцены.

— Иногда даже в убыток работаем, потому что дороже берем. Если быстро портится, то сразу снижаем цену и продаем, а что надо делать? — сетует Гульмира Умарова, продавец.

В акимате заверили, что этой проблемой руководство города займется уже сегодня. Вопрос будет подниматься на совещании. А пока для сдерживания цен продолжают проводить сельскохозяйственные ярмарки каждую субботу.